Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Экологи: Депутаты пытаются открыть заповедник для охоты

Вторник, 26 февраля 2013, 14:44

Экологи выступают категорически против принятия законопроекта, который разрешит охотничий туризм в природно-заповедных зонах.

Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, передает Интерфакс.

"Под видом так называемого "охотничьего туризма" предлагается открыть охоту в заповедных и других зонах биосферного заповедников, а также в национальных парках, заказниках, охранных зонах заповедников и других объектах природного заповедного фонда Украины", - заявил Борейко.

Он рассказал, что в Верховной Раде находится зарегистрированный депутатом из фракции Партии регионов Виталием Барвиненко законопроект о внесении изменений в закон Украины о природно-заповедном фонде Украины (об экологическом и охотничьем туризме).

По словам Борейко, это уже четвертая попытка депутатов-охотников открыть украинские заповедники и национальные парки для "охотничьего депутатского беспредела".

Он отметил, что экологической общественности удалось предотвратить три ранее предпринятых попытки принятия подобных законопроектов.

Борейко отметил, что в пояснительной записке говорится, что данный закон "будет способствовать экологическому воспитанию".

"Однако о каком экологическом воспитании может идти речь, если диких животных не подкармливают, не лечат, а лишают жизни ради забавы охотников? Депутат хочет протащить охоту под видом охотничьего туризма", - заявил он.

По данным экологов, в настоящее время охотничьи угодья занимают в Украине около 80% территории страны, а национальные парки и заповедники – меньше 1%. За годы Независимости Украины значительно сократилось количество зубров, рысей, уток, косуль, лосей.

"Цель этого законопроекта очевидна – превратить Украину в один большой стрелково-охотничий тир", - отметил Борейко.

Профессор института зоологии им.И.Шмальгаузена Национальной академии наук Украины Сергей Межжерин рассказал, что "под предлогом экологического спасения идет уничтожение экологии Украины".

Как известно, среди любителей охоты числится президент Виктор Янукович, Евгений червоненко, Руслан Щербань. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...