Свобода определилась со своим претендентом на кресло мэра Киева

Пятница, 1 марта 2013, 08:39

Партия "Свобода" уже определилась со своим кандидатом на должность мэра Киева и предлагает оппозиции поддержать Андрея Ильенко.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

"Мы выдвинем народного депутата Андрея Ильенко в качестве единого кандидата на пост мэра от оппозиции. У него есть опыт борьбы с кандидатом от власти на прошлых парламентских выборах", — сообщил "Ъ" народный депутат Андрей Мохнык. 

Ильенко выиграл выборы по мажоритарному округу N215 в Киеве, где его главным конкурентом была секретарь Киевсовета Галина Герега.

В начале следующей недели определением кандидатуры на должность мэра займутся и в "Батькивщине".

"5 марта мы с коллегами обратимся к Александру Турчинову и Арсению Яценюку с просьбой определить кандидата от "Батькивщины" и согласовать его с УДАРом и "Свободой"",— заявил депутат Александр Бригинец.

"Дальше тянуть нельзя. Необходимо как можно скорее создать рабочую группу и окончательно решить, кто будет единым кандидатом от оппозиции",— подчеркнул депутат Дмитрий Андриевский.

Список желающих выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра довольно большой.

"Я не готов назвать фамилии — ни Петра Порошенко, ни Николая Томенко, ни Александры Кужель, ни Анатолия Гриценко, ни Николая Катеринчука. Это люди, которые горят желанием баллотироваться в мэры Киева, если вдруг Виталий Кличко откажется от выдвижения. Кандидат должен быть единым, лидерам трех фракций нужно собраться и принять решение",— заявил бютовец Виталий Ярема.

Ранее депутаты-мажоритарщики от Киева просили Виталия Кличко выступить единым кандидато от оппозиции на в борьбе за кресло мэра. Для того, чтобы определится, они дали ему время до 1 марта.

Однако сообщать о своих планах в назначенный срок — 1 марта — господин Кличко еще в четверг не собирался. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования