МИД возмущен шуткой российского шоумена над украинцами. В "Свободе" уже назвали его "жидом"

Вторник, 16 апреля 2013, 12:52

Министерство иностранных дел возмущено некорректным высказыванием телеведущего Ивана Урганта в эфире "Первого канала" о "порубленных украинцах".

Об этом говорится в заявлении МИД.

По мнению украинских дипломатов, высказывание Урганта "резко диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима", - говорится в заявлении.

"Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-человечески", - добавили в МИД.

По мнению дипломатов, подобные высказывания унижают самого Урганта, "который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получил крайне негативную оценку украинского и российского общества".

Министерство иностранных дел довело свою обеспокоенность до российской стороны и требует от "Первого канала" дать надлежащую оценку этому инциденту.

Как известно, недавно Ургант во время одного из кулинарных телешоу пошутил, что "порубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села".

Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл Урганту, отметив, что "отряхивает остатки жителей с ножа".

Позже Ургант извинился в своем Twitter.

"Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых зацепил мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" (вкус – укр.), - написал Иван.

Впрочем, этим телеведущий не ограничился извинениями и взялся "шутить" над украинцами дальше.

"В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. Всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - пошутил он.

 

В свою очередь "свободовец" Александр Аронец в своем Facebook написал, что "так называемое "извинение" московского шовиниста Урганта - это очередной плевок в души украинцев".

"Если его "шутку" можно было списать на какую-то спонтанность, то "извинения" подтвердили, что жид по происхождению - Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником... И кто-то после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?", - написал, в частности, он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования