Суд взялся за иск к Азарову о контракте на газ

Четверг, 4 апреля 2013, 15:17

Суд открыл производство по делу о нерасторжении Кабинетом Министров газового контракта 2009 года.

Об этом "Украинской правде" сообщил истец, директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин.

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу № 826/2981/13-а. Решение принял судья Кобылянский К.М.

"Открыть производство по административному делу, которое будет рассматриваться коллегиально", - указал он.

Иск к Кабмину по газовому контракту
Иск к Кабмину по газовому контракту

"Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчиков НАК "Нефтегаз Украины". Предложить ответчикам и третьему лицу представить суду письменные возражения против иска и все доказательства в их подтверждение, имеющиеся у ответчика", - говорится в постановлении суда.

Открытие производства по делу означает, что истец привел надлежащие и достаточные доводы в обоснование нарушения его права и необходимости его судебной защиты.

Иск к Азарову по договору Тимошенко
Иск к Азарову по договору Тимошенко

В частности, в заявлении, которое адресовалось суду 25 марта 2013, истец обосновал нарушение своего права ссылкой на общеизвестные обстоятельства, которые официально обнародованы и признаны президентом, как главой СНБО, а именно тем, что выполнение контрактов на поставку газа от 2009 года является угрозой национальной безопасности.

Президент, глава правительства, секретарь СНБО признали угрозу национальной безопасности не как потенциальную, а напротив - как такую, которая наступила, как существующее положение, в котором находится состояние защищенности (де факто - незащищенности) конституционных прав и свобод человека и гражданина, - именно из-за ежедневного выполнения контрактов на поставку газа.

"Этим самым, конституционное право истца на безопасность, которое должно гарантироваться государством, является нарушенным. Государство противоправно не осуществляет действий на восстановление нарушенного права истца на безопасность", - указывает юрист.

Как известно, юрист обратился с иском к Кабмину и Фонду госимущества о признании недействительными контрактов на поставку газа от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования