Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

ВР не поддержала снятие неприкосновенности с депутатов и судей

Вторник, 14 мая 2013, 12:37

Верховная Рада отказалась рассмотреть доработанный законопроект № 0977 об отмене неприкосновенности депутатов и судей.

За соответствующий проект постановления проголосовали 190 депутатов при минимально необходимых 226, сообщают "Украинские новости".

Проектом предусматривалось установить сроки работы депутатов над данным законопроектом для приведения его в соответствие с решением КС.

В частности, предлагалось определить, что депутаты могут подавать свои предложения и поправки к проекту до 31 мая.

При этом парламентские комитеты должны были бы изучать внесенные предложения и поправки до 14 июня.

Вместе с тем предлагалось провести рассмотрение законопроекта на пленарном заседании 20 июня.

Председатель профильного комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко (фракция Партии регионов) отметил, что после возвращения законопроекта на доработку в комитет он сможет исключить из текста проекта те положения, которые не соответствуют, согласно решению КС, нормам Конституции.

Одновременно, в своем выступлении народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко отметил, что оппозиция "обрезанную версию лишения неприкосновенности поддерживать не будет и за нее голосовать не будет".

По словам Томенко, оппозиция выступает за то, чтобы неприкосновенности были лишены не только народные депутаты, но и президент и судьи, пишет УНИАН.

Он отметил, что власть хочет лишить неприкосновенности только народных депутатов, чтобы затем преследовать их как Юлию Тимошенко.

В свою очередь председатель фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что фракция последовательно выступает за отмену неприкосновенности и народных депутатов, и Президента, и судей.

Как известно, 11 июля 2012 года КС огласил решение о соответствии требованиям статей 157 и 158 Основного закона положений данного законопроекта.

При этом КС признал конституционной возможную отмену неприкосновенности депутатов Рады и неконституционной отмену неприкосновенности Президента и судей.

Проектом предусматривается изъять нормы статьи 80 Конституции о том, что депутатам Рады гарантируется неприкосновенность.

На рассмотрении парламента также находится альтернативный законопроект №0976, внесенный на то время депутатами от фракции ПР, которым предлагается ограничить депутатскую неприкосновенность и ввести сохранение звания Президента, даже если лицо было устранено с поста главы государства в порядке импичмента.

КС признал конституционным данный законопроект и огласил это 28 августа 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования