Оппозиционные партии договорились о сотрудничестве на выборах президента

Суббота, 18 мая 2013, 13:58

"Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" договорились поддержать единого кандидата в президенты во втором туре при сохранении нынешней избирательной системы.

Об этом говорится в декларации, которую зачитал на митинге председатель политсовета Объединенной оппозиции Александр Турчинов.

В то же время они обязались выдвинуть единого кандидата в первом туре, если власть "продавит" переход к избранию президента в один тур.

 

Декларацию на митинге в субботу подписали лидеры фракций "Батькивщина" Арсений Яценюк, "УДАР" Виталий Кличко, "Свобода" Олег Тягнибок.

Перед этим она была единогласно поддержана участниками митинга.

 

Согласно документу, три оппозиционные силы будут координировать свои действия на всех этапах президентской кампании.

Они также дадут совместную оценку и будут жестко противодействовать тем кандидатам в президенты, которые, "прикрываясь оппозиционностью", будут участвовать в выборах с целью распылить голоса оппозиционно настроенных избирателей.

Против диктатуры, за европейский выбор

Декларация о координации действий в борьбе с режимом Януковича

Объединенная оппозиция "Батькивщина", партия УДАР и Всеукраинское объединение "Свобода" 18 мая 2013 года, в День Европы, в присутствии десятков тысяч соотечественников, собравшихся поддержать идею вступления Украины в Европейский Союз и подписание Соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, обязуются единой командой победить антиукраинский уголовно-мафиозный режим так называемой "Семьи" Януковича на очередных или досрочных выборах главы государства.

"Батькивщина", УДАР и "Свобода" будут действовать вместе на всех этапах борьбы с диктатурой, в том числе и во время выборов президента. Мы будем согласовывать действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства - начиная с закона о выборах и определения оптимальной стратегии кампании, заканчивая общим контролем за подсчетом голосов и установлением истинных результатов народного волеизъявления. Только согласованные действия всех оппозиционных сил дают шанс победить такое зло как действующий режим.

При сохранении существующего порядка избрания президента каждая из трех политических сил поддержит того кандидата от этих сил, который выйдет во второй тур, и каждая будет работать на его победу с полной отдачей и тотальной мобилизацией собственных ресурсов, даже если такой кандидат и принадлежать к другой политической силе.

Если режим Януковича в присущий ему способ продавит переход к избранию президента в один тур, "Батькивщина", УДАР и "Свобода" определят единого кандидата уже в первом туре.

"Батькивщина", УДАР и "Свобода" постоянно будут координировать стратегию и тактику предвыборной кампании, вносить в них оперативные технологические коррективы в соответствии с меняющейся политической ситуацией.

"Батькивщина", УДАР и "Свобода" дадут совместную оценку и будут жестко противодействовать тем кандидатам в президенты, которые, прикрываясь оппозиционностью, будут участвовать в выборах с целью распылить в угоду Януковичу голоса оппозиционно настроенных избирателей.

Вместе борясь с режимом за политические, экономические и социальные права граждан, "Батькивщина", УДАР и "Свобода" будут совместно действовать в парламенте и вне его.

Единство оппозиционных сил является главным залогом победы над Януковичем, возвращения Украины на европейский путь демократического, экономического и социального развития.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
Все новости...