Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд по земельной аферы на Киевщине перенесли, у Арьева готовят иск

Вторник, 11 июня 2013, 14:41

В Беличанском лесу Киевской области провернули аферу с землей при участии чиновников, очередное заседание в деле перенесено на конец июня.

Ранее об этой афере уже писала на "Украинской правде" Ирина Федорив, некоторые ее подробности и документы выложены также на сайте общины поселка Коцюбинское.

По данным сайта, поселковый совет Коцюбинского раздал 501 участок в Беличанском лесу депутатам поселкового совета, их родственникам, приближенным к местной власти лицам и подставным гражданам. 

Более 200 человек из Днепропетровской области стали владельцами участков в лесу и, как правило, об этом не знали. Без их ведома эти участки перепродали. Дерибан произошел в 2008 году.

Среди владельцев также значится гражданин Голембиевский, который проживает в Одесской области и является депутатом тамошнего райсовета.

Методист в ирпенской налоговой академии Елизавета Сурабко сообщила, что ее муж Александр Кот в 2010 году вместе с кумом приобрел участок в Беличанском лесу по адресу Садовая 22.

Сперва участок на Садовой 22 получил Сергей Ващинский из Днепропетровска – 2 марта 2009 года. Оформлял документы Гурген Степанян, который оформил в целом около 200 сотен участков преимущественно жителей Днепропетровской области.

Акт на владение участком в Беличанском лесу на Ващинского, которого считают подставным лицом
Акт на владение участком в Беличанском лесу на Ващинского, которого считают подставным лицом

Потом на основании договора купли-продажи от 18 августа 2009 года владельцем этого участка стал Игорь Шатило, который живет в Буче и на сайте Ирпенского совета значится как представитель Отдела Госкомзема в Ирпене. Тогда это учреждение возглавлял депутат Ирпенского совета Валерий Пеший ("Батькивщина"), который и подписывал акты.

15 апреля 2010 года участок на Садовой 22 у Шатило купили Александр Кот и его кум Евгений Авраменко. Согласно договору, который оформлял ирпенский нотариус Максим Нельзин, за 10 соток в пределах столицы они заплатили лишь 37 906 гривен (каждому отошло по 5 соток).

Соглашение между Шатило, Котом и Авраменко о приобретении 10 соток в Беличанском лесу
Соглашение между Шатило, Котом и Авраменко о приобретении 10 соток в Беличанском лесу

В действительности же за участок заплатили 40 тысяч долларов – по 20 тысяч каждый покупатель. Сумму в договоре ставили меньше, чтобы меньше платить за оформление и госпошлину. Кот рассказал, что при покупке участка у Шатило со стороны последнего были брокер и женщина, которая представилась коллегой Шатило из отдела земресурсов Инной, все они разделили полученные деньги между собой.

Теперь Кот, как и сотни других обманутых, должны ходить на заседание в Ирпенский суд. Там отменили уже более 200 актов, которые Коцюбинский поселковый совет незаконно раздал.

11 июня этого года заседание суда отложили на конец месяца, потому что не явились Ващинский из Днепропетровской области, Шатило и представитель Коцюбинского поселкового совета.

Юристы нардепа Владимира Арьева из депутатского объединения "За сохранение Біличанского леса" предлагают жертвам аферы составить типичный иск против продавца участков. Но предупреждают, что в суде можно требовать возвращение лишь той суммы, которая указана в договоре.

Ранее на заседании профильного подкомитета ВР стало известно, что около 100 участков из 501 в результате аферы стали частной собственностью депутата поселкового совета Коцюбинского Владислава Евстифеева.

Журналисты выяснили, что кроме него и Пешего, который публично признал, что к земельным аферам региона причастен он вместе с местными депутатами, причастен также депутат облсовета Вадим Башун, чей телефон приемной совпадает с контактными телефонами кооперативов, на которые завели сотни гектаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования