Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чехии объявлено чрезвычайное положение из-за наводнения

Воскресенье, 2 июня 2013, 16:27

В Чехии в связи с угрозой наводнения объявлено чрезвычайное положение.

Об этом 2 июня в своем обращении к нации заявил премьер-министр страны Петр Нечас, передает "ИТАР-ТАСС".

По информации Нечаса, правительство выделяет на борьбу со стихией 300 миллионов крон, что составляет около 15 миллионов долларов.

Также стало известно о том, что вышедшие из берегов реки прервали железнодорожное сообщение между Чехией и Моравией. Поезда остановлены вблизи города Колин. Когда движение будет восстановлено, не сообщается.

Ранее 2 июня в Праге был объявлен третий уровень угрозы наводнения, из зон затопления началась эвакуация населения, сообщает "РИА "Новости".

В столице Чехии в срочном порядке создаются центры по эвакуации населения, готовятся эвакуационные автобусы.Ожидается, что в ближайшее время, начнется эвакуация больницы "На Франтишку". В районе Прага-10 свои дома уже покинули около 30 человек.

 фото Reuters

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек, в зоне возможного затопления устанавливаются защитные барьеры. На помощь властям столицы Чехии пришла армия, военнослужащие также заняты возведением защитных барьеров.

 фото Reuters
 фото Reuters
  фото vesti.ru

В настоящее время через Влтаву протекает 1510 кубометров воды в секунду, а граница третьего уровня опасности составляет 1500 кубометров.

Как сообщает "НТВ", в чешском городе Тржебенице близ Праги в результате наводнения погибла женщина. По информации спасателей,  дом, в котором она находилась, рухнул под напором бурных потоков воды.

Вторые сутки спасательная служба разыскивает троих сотрудников, пропавших без вести в борьбе с водной стихией. Один из них пропал в районе города Услава, двое других — на реке Бероунка.

  фото vesti.ru
  фото vesti.ru

Кроме того из-за сильных дождей уровень воды в Дунае близ города Пассау (Германия) достиг отметки в 9,3 метра и продолжает расти со скоростью примерно 20 см в час.

Как сообщили в Службе оповещения о паводке федеральной земли Бавария, в результате разгула стихии затоплены центральные улицы населенного пункта и подвалы домов, передает "ИТАР-ТАСС".

"Максимальный уровень Дуная в районе Пассау составлял 10,81 метра. Вполне возможно, что в этот раз рекорд может быть побит. Последствия в таком случае будут катастрофическими", - заявил представитель Германской метеорологической службы Доминик Юнг.

Напряженной остается обстановка в регионах. К вечеру будет приостановлено судоходство по Рейну на его отрезке, проходящем по территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц.

Предположительно, уровень воды в реке будет расти вплоть до уторника, судам рекомендовано держаться дальше от берегов.

К эвакуации готовятся жители населенного пункта Зербитц в 40 км от саксонского Лейпцига. Там из-за подъема уровня воды в реке Плайсе может произойти прорыв дамбы.

В полной готовности находятся спасательные службы городов Хемнитц и Гера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования