В Василькове фальсификаторы признались, что их нанимали родственники главы ТИК

Пятница, 7 июня 2013, 00:33

Штаб одного из кандидатов в мэры Василькова Валерия Поповича заявляет о разоблачении попытки фальсификации выборов, организованной сыном и племянником председателя ТИК Василькова Наталии Марковой.

Соответствующие видеодоказательства и свидетельства молодых людей, которые были якобы наняты сыном Марковой, были обнародованы в четверг на судебном заседании Киевского окружного административного суда по иску Поповича.

Видеодоказательства, которые есть в распоряжении УП, состоят из нескольких эпизодов.

На первой части видно, как молодые люди пытались пройти на участок №85 в кафе "Ангел", перед этим они сдали свои паспорта, чтобы их зарегистрировали в журнале.

"Этих мальчиков завербовал для осуществления преступного намерения Пекин Михаил, он был членом этой участковой комиссии. Он является родным сыном Марковой Натальи Анатольевны (она вышла замуж во второй раз и сейчас носит фамилию второго мужа)", - рассказал УП представитель Поповича в суде Николай Недилько.

"Ребята должны были зарегистрироваться за 5 минут до закрытия участков в качестве наблюдателей. Их задача была, когда открывались урны, прикрывать человека, который в этот момент должен был вбросить пачку бюллетеней", - пояснил он.

"Такой же случай произошел на другом избирательном участке в школе № 6 на 86 участке. Там был задержан человек, который пытался вбросить 60 бюллетеней за регионала Сабадаша. Такие схемы, получается, разработали по всем участкам", - отметил Недилько и добавил, что ради такого вброса в течение дня председатель комиссии намеренно завышал явку избирателей.

"Ребят задержали и передали милиции, через полчаса отпустили. Но в своих показаниях они рассказывают, что им говорили, что начальник милиции обо всем знает и их прикроет.

Также на видео есть показания ребят, которые объясняют, каким образом они были наняты, и что за работу им предлагали по 300 гривен.

Как сообщил УП Недилько, ребята также подали соответствующее заявление в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой начать уголовное производство против Пекина. "Сейчас они прячутся", - добавил он.

 
 
 

Еще один эпизод касается подкупа избирателей, якобы организованный племянником председателя ТИК - Марковым Павлом Евгеньевичем.

"Наш человек пошел с видеорегистратором и записал разговор племянника Марковой, как он организовывал скупку голосов в пользу Сабадаша. Суть схемы: один из заместителей Сабадаша организует скупку голосов избирателей. Об этом знает Марокова , она дает поручение племяннику, который общается с заместителем Сабадаша" - рассказал Недилько.

"Ко дню выборов эти люди должны найти рядовых избирателей, составить списки тех, кто готов продать свои голоса по 100 гривен. Их данные они должны были передать племяннику Марковой, который также был членом участковой комиссии № 85, где пытались сделать вброс бюллетеней ", - рассказал Недилько.

 

"Люди из списков должны идти в кабинку, прикладывать паспорт к бюллетеню, ставить отметки за Сабадаша и снять это на телефон. Затем снимки высылали тому, кого мы заслали, а тот должен был передать фото Маркову, далее фото проверяли и на следующий день должны были заплатить деньги" - рассказал Недилько.

Как известно, 2 июня в Василькове состоялись выборы. ТИК назвала победителем регионала Владимира Сабадаша. Ударовцу Сабову отдали второе место, дважды экс-мэру Валерию Поповичу - третье.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...