Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук: заявления поляков безответственны, а действия некоторых украинцев – предательство

Суббота, 13 июля 2013, 09:38

Экс-президент Леонид Кравчук считает безответственными и несправедливыми заявления с польской стороны о "геноциде поляков на Волыни".

А обращение 148 украинских депутатов с призывом к польскому Сейму признать события на Волыни геноцидом он называет антинациональным шагом и предательством.

"Чрезмерная политизация вопроса польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны, которую мы наблюдаем в этом году, не принесла никакой пользы в приближении нас к тяжелой правде о прошлом", - сказал Кравчук в редакции газеты "День" участникам Летней школы журналистики.

Он убежден, что "заявления радикальных политиков с обеих сторон приченили серьезный ущерб многолетним наработкам, направленным на сближение наших народов".

"С польской стороны звучат безответственные заявления о "геноциде поляков на Волыни", которые не соответствуют ни историческим фактам, ни юридическим определением этого явления. Польские политики говорят только о польских жертвах, пренебрегая памятью погибших украинцев", - заявил Кравчук.

"Их риторика свидетельствует не о стремлении ко взаимопониманию с украинцами, а о желании полной капитуляции другой стороны", - считает первый президент Украины.

По его словам, "украинская инициатива взаимопонимания, выдвинута Общественным комитетом примирения, не нашла отклика у наших соседей".

Еще большее возмущение у Кравчука вызвало поведение украинских депутатов из парламентского большинства.

"Заявление 148 из них с призывом к польскому Сейму признать события на Волыни геноцидом - беспрецедентный в мировой истории случай, когда политики просят законодательный орган другого государства обвинить в тяжелейшем из преступлений представителей своего народа", - отметил он.

"Это антиобщественный, антинациональной шаг, который может быть приравнен к национальной измене. Эти 148 депутатов (большинство из которых игнорирует одну из величайших трагедий в прошлом Украины - Голодомор, который был преступлением геноцида миллионов украинцев) растоптали нашу историю", - заявил Кравчук.

По его словам, "их безответственный шаг дополнительно радикализировал ситуацию в Польше, добавляя аргументов тамошним антиукраинским политикам".

Кравчук пообещал, что Общественный комитет будет всячески способствовать тому, чтобы продолжились исторические исследования темы Волынской трагедии, ведь "взаимопонимание невозможно без понимания того, что именно произошло в те страшные 1940-е годы".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
Все новости...