Amnesty International: милицейский произвол переполнил чашу терпения людей

Суббота, 13 июля 2013, 15:29

Amnesty International призывает власти Украины создать независимую систему для расследования милицейских преступлений, иначе все больше людей будут отваживаться на самосуд.

"Последняя бурная реакция на очередные сообщения о милицейском произволе подчеркивает необходимость срочной реакции власти на общественную обеспокоенность тем, что милиция превратилась в своеобразное преступное предприятие", - говорится в заявлении организации.

Так Amnesty International реагирует на штурм Святошинского райотдела милиции в Киеве, который вызвала информация, что милиционер ударил женщину в живот из-за просьбы говорить по-украински, из-за чего ее госпитализировали с подозрением на перелом ребра.

"Толпа скандировала "Врадиевка", ссылаясь на протесты во Врадиевке, где две недели назад местные жители взяли в осаду милицейский участок", - подчеркивает организация, напоминая, что негодование врадиевцев вызвало групповое изнасилование 29-летней женщины, которую побили и оставили умирать в лесу трое мужнин, в двух из которых она узнала местных милиционеров.  

По мнению координатора кампаний Amnesty International по Украине Макса Такера, "последний штурм указывает на недоверие общественности к стремлению власти покончить с милицейским произволом".

"События во Врадиевке переполнили общественную чашу терпения", - сказал он.

"Украинцы больше не готовы терпеть милицейскую преступность, которая годами была широко распространена в коррумпированной милиции. Если власть немедленно не создаст независимую систему для расследования милицейских преступлений, мы будем все чаще видеть людей, которые хотят самосуда", - подчеркнул Такер.

Amnesty International напоминает, что она с 2011 года призывала власть Украины создать эффективную систему расследования преступлений, совершенных милиционерами, и продолжает документировать многочисленные случаи пыток, вымогательств и злоупотреблений со стороны правоохранителей.

"Эти преступления обычно остаются безнаказанными, ведь ответственные за расследования этих преступлений прокуроры регулярно отказываются выдвигать обвинения против своих коллег в милиции", - констатирует международная правозащитная организация.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования