В Египте арестовали президента

Четверг, 4 июля 2013, 08:23

Президент Египта Мухаммед Мурси был арестован.

Об этом сообщает египетская газета " Аль-Масри Альяум (Египет Сегодня - ا المصرى اليوم )" со ссылкой на движение "Братья мусульмане".

По информации  пресс-секретаря, Мурси и его семья ночью находились под домашним арестом, но по состоянию на утро президент был отправлен в министерство обороны.

Как известно, накануне вечером армия отстранила президента от власти.

Кроме того, в среду вечером сотрудники египетских сил безопасности ворвались в каирский офис межарабского телеканала "Аль-Джазира", вещание оттуда прекращено, передает телеканал.

"Аль-Джазира" сообщает, что полицейские арестовали ведущего телеканала, гостей студии, а также продюсеров, передает Интерфакс-Украина.

Ранее в Египте было прекращено вещание четырех телеканалов, поддерживающих движение "Братья-мусульмане".

Перед этим она выставила Мурси ультиматум, который истек вечером в среду. Армия требовала, чтобы президент сам ушел в отставку.

Раньше в Египте вспыхнули протесты с требованием отставки президента Египта.

Мурси пришел к власти в 2012 году после первых в истории страны свободных демократических выборов. Во втором туре он взял верх над генералом Ахмедом Шафиком, набрав 51 процент голосов.

Почти сразу после победы он начал отстранять политических противников, заблокировал работу парламента и судов, а также начал давить на журналистов. В результате этих действий, а также неспособности правительства поднять экономику, популярность Мурси резко пошла на убыль.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News