В Запорожье расстреляли кортеж "смотрящего" по региону

Пятница, 16 августа 2013, 10:48

В Запорожье неизвестные из автоматов расстреляли кортеж бизнесмена Евгения Анисимова, известного как "смотрящий" по Запорожскому региону.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководство Главного управления МВД Украины в Запорожской области.

Инцидент произошел в пятницу ночью в Ордженикидзевском районе Запорожья – на повороте ул. Немировича-Данченко на Набережную, между отелем "Шератон" и рестораном "Рыболовецкий стан".

"Когда два автомобиля, в которых находился Анисимов с охраной, вынуждено снизили скорость во время спуска на Набережную, по одному из них открыли огонь из 2 автоматов. Ни Евгений Анисимов, ни те, кто находились во втором автомобиле, в результате события не пострадали", - рассказали в милиции.

По словам собеседника, выехав на место события, сотрудники правоохранительных органов выявили в районе места преступления 2 автомата АКМ и 3 пустых автоматных "рожка".

Информацию о стрельбе в районе Набережной официально подтвердил прокурор Запорожской области Александр Кирилюк.

"Инцидент имел место. Событие квалифицированно и внесено в Единый реестр досудебных расследований за ст. 15, ч. 115 Уголовного кодекса Украины – "Покушение на убийство, содеянное группой лиц по предварительному сговору", - сообщил Кирилюк.

Расследование обстоятельств инцидента проводит следственное управление ГУ МВД Украины в Запорожской области под процессуальным контролем прокуратуры Запорожской области.

Ранее СМИ писали, что после победы Виктора Януковича на выборах в Запорожье появился "смотрящий" по региону - неприметный бизнесмен Анисимов. Ранее он занимался добычей металла на промышленных отвалах в балке Средней - "бизнес, давно и прочно связанный с криминалом".

Также он имел долю в некоторых торговых предприятиях, включая торговые ряды на центральной торговой улице Запорожья - Анголенко.

Вместе с тем считалось, что большую влиятельность в регионе имел известный запорожский "водочный" коммерсант Евгений Черняк (ТМ "Хортица", "Шустов").

Между Анисимовым и Черняком вспыхнула война, которую разжигали подконтрольные обеим группам СМИ.

Также известны конфликты Анисимова с экс-губернатором области и главой областной организации Партии регионов Борисом Петровым и его ближайшим соратником и главой городской ПР Владимиром Кальцевым.

Ряд бизнесменов также заявляли о давлении со стороны людей Анисимова. В частности, руководитель компании "Запорожсвязьсервис" (компания занимается приемом коммунальных платежей) Юрий Комиссаров публично заявлял, что Анисимов требовал, чтобы тот платил ему ежемесячно 15% от всех полученных доходов. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования