МИД заставил оправдываться российского дипломата за "нахлебника"

Четверг, 19 сентября 2013, 22:20

Министерство иностранных дел Украины вызвало к себе советника-посланника посольства Российской Федерации в Украине, чтобы выразить устный демарш.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, реагируя на заявление начальника отдела первого департамента СНГ МИД России Ильи Рубцова, который назвал "иждивенчеством" желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые выгодны ей.

"В МИД Украины разочарованы некомпетентными оценками российских представителей о состоянии и перспективах развития отношений между Украиной и Россией, которые в последнее время все чаще имеют место в информационном пространстве", - заявили в ведомстве.

Согласно информации, российский дипломат, которого вызвали в МИД Украины, заявил, что "высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не имеют официального характера" и подтвердил, что тот вышел за рамки своих полномочий и "дипломатического языка".

Сейчас МИД Украины ожидает надлежащую реакцию руководства внешнеполитического ведомства России на такие высказывания.

"Рассчитываем также на такую ​​оценку планируемого подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также развития равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества МС/ЕЭП, соответствующей духу стратегического партнерства между нашими странами", - говорится в заявлении украинских дипломатов.

"В Украине не противопоставляют сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом", - добавили в МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования