Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мунтиян: на 90% техрегламенты ЕС и Таможенного Союза совпадают

Среда, 25 сентября 2013, 17:40

На 90% основы технических регламентов Европейского Союза и Таможенного Союза совпадают.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, государствами - участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, которого цитирует пресс-служба Минэкономразвития.

"Украиной принято решение, оно согласовано непосредственно с Евразийской комиссией. Нами сейчас составлены письма, согласованные графики и идет сбор необходимой информации на перспективу, бизнес-планов, какие товарные группы, продукция планируется к поставке на территорию Таможенного Союза, а также соответствие этой продукции техническим регламентам этой таможенной территории", - отметил он.

"Данная работа, в частности, предусмотрена подписанным меморандумом о сотрудничестве в сфере технического регулирования. И в соответствии с этим мы проводим переговоры, консультации и заседания экспертных групп", - сказал Мунтиян.

По его словам, украинскими экспертами был проведен тщательный анализ, который показал, что на 90% основа техрегламентов ЕС и Таможенного Союза совпадает, но есть и различия.

"Евразийская комиссия согласна, что Украина может присоединиться к регламентам Таможенного Союза как на альтернативной, так и безальтернативной основе", - уточнил он.

"Минэкономразвития вместе с другими центральными органами исполнительной власти осуществляет соответствующие расчеты и разрабатывает механизмы для реализации данного сценария. Украинская сторона также предложила вариант соглашения о взаимном признании результатов оценки соответствия продукции техническим регламентам", - отметил чиновник.

"Но хочу отметить: Украина исходит прежде всего из того, чтобы ее национальные регламенты и стандарты лучше обеспечивали безопасность граждан и окружающей среды, то есть мы не смотрим, на, так сказать, "политическую окраску" техрегламентов", - сказал Мунтиян.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...