Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лех Валенса: Преодолеть диктатуру поможет солидарность и поддержка США

Воскресенье, 29 сентября 2013, 18:54

Рецепт для преодоления диктатуры - солидарность и поддержка США в деле создания мира, который бы мгновенно преодолевал проблему антисемитизма, расизма или этнических чисток

Об этом в интервью "Немецкой  волне" заявил экс-президент Польши Лех Валенса.

Так, комментируя вопрос, каков рецепт преодоления диктатуры, Валенкса отметил: "Мой рецепт - солидарность".

"Конечно, эта солидарность отличается от страны к стране", - добавил он.

"Особенно важно также поддерживать США, единственную супердержаву, которая еще осталась, в их деле создания такого мира, который бы повсюду, где появляется антисемитизм, расизм, этнические чистки или химическое оружие, сразу же начинал бы действовать и преодолевал проблему", - отметил экс - президент Польши.

Говоря о европейской интеграции, Валенса отметил, что для этого "нужно благосостояние в Европе".

"Важно строить объединенную Европу, опираясь на единые ценности, но пока они еще отличаются от страны к стране. Мы должны разработать нечто вроде мирового каталога, своеобразные десять заповедей, и на этот фундамент должно опираться развитие будущего Европы", - добавил Валенса.

Также, говоря о кризисе, он отметил: государства, у которых есть деньги, должны предоставлять их бедным, а те бы их постепенно возвращали.

"Это было бы хорошо для всех участников. Деньги нельзя хранить в чулке .... Нынешнее поколение должно было начать строить государство Европа, но действовать при этом очень осторожно", - отметил экс-президент Польши.

Комментируя недавние протесты в Варшаве против политики правительства Дональда Туска, Валенса отметил: "У нас не было 100 лет для развития демократии, и мы должны были все максимально ускорять, чтобы догнать Запад. А при таком ускорении накапливается многое".

"И что означают сотни тысяч по сравнению с сорока миллионами? Если собрать недовольных в любой другой стране, в том числе и в богатых странах- убежден, что масштаб протестов будет еще больше", - заявил он.

"Наша демократия себя подтвердила. Хотя и были протесты, но исключительно мирные. Собирались подписи, и на следующих выборах недовольные люди выставят счет политикам. Поэтому Польша с ее демократией выдержала испытания и может служить образцом того, как обращаться с недовольством", - подытожил Валенса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования