Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лукаш говорит, что болезнь позвоночника не дает основания для помилования

Четверг, 17 октября 2013, 16:24

Министр юстиции Елена Лукаш заявляет об отсутствии в украинском законодательстве механизма частичного помилования осужденного.

Об этом она сказала "Украинским Новостям".

"Я не очень понимаю, о чем говорят международные комментаторы. Такой механизм, как частичное помилование, в украинском законодательстве не применяется", - отметила Лукаш.

Она подтвердила ранее высказанную позицию, что на данный момент отсутствуют юридические основания для помилования бывшего экс-премьера Юлии Тимошенко.

Лукаш говорит, что сейчас существует 3 обстоятельства, о которых говорят эксперты в контексте помилования Тимошенко: очень сильное желание ряда лиц, чтобы было принято решение о помиловании, международное давление и проблема с позвоночником у Тимошенко.

"Ни болезнь позвоночника, ни чье-то сильное желание, ни международное давление не является основанием для помилования", - считает министр.

Она отметила, что помилование включает в себя ряд этапов, в том числе рассмотрение возможности помиловать осужденного Комиссией по помилованию.

В этом случае, по мнению Лукаш, отсутствуют обстоятельства, которые могли бы поспособствовать принятию Комиссией положительного решения в отношении Тимошенко.

При этом она не видит юридических проблем в возможности рассмотрения Комиссией по помилованию просьбы европосланников Пэта Кокса и Александра Квасьневского о помиловании Тимошенко .

Как сообщалось, депутат Европарламента Марек Сивец предлагает применить к Тимошенко "частичное помилование", при котором экс-премьер получит свободу, но должна будет заплатить 200 миллионов долларов штрафа и потеряет гражданские права на 3 года.

Виктор Янукович в четверг заявил, что Верховная Рада может принять решение о возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...