Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича готовят закон о "лечебных каникулах" для Тимошенко – СМИ

Суббота, 19 октября 2013, 12:26

В законопроекте, который разрабатывает администрация президента, содержится норма о возможности отправки на лечение экс-премьера. Но зарубежная поездка должна использоваться только для улучшения здоровья.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в администрации президента, гарантировать выполнение этого пункта доложна принимающая страна.

Применительно к Тимошенко это значит, что немецкая сторона должна гарантировать, что экс-премьер будет лечиться в "Шарите", а не проводить вместо этого пресс-конференции в Бундестаге.

По данным источника в АП, предполагается, что речь идет о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, которые узаконят механизм предоставления "каникул" осужденным, требующим стационарного лечения.

Согласно черновикам проекта, лицам, отбывающим наказание, а также их родственникам, адвокатам и представителям пенитенциарной системы будет предоставлено право обращаться в суды с просьбой предоставлять заключенным что-то вроде "отпуска по состоянию здоровья".

Просьба должна подкрепляться заключением врачей, выданным или украинским или зарубежным медицинским учреждением. В этом документе должен указываться срок, вероятно необходимый для лечения. Также там может содержаться рекомендация о лечении за границей, если необходима врачебная помощь не может быть предоставлена в Украине.

Срок "лечебных каникул" (если таковые разрешены судом) ограничен одним годом, однако предусмотрена возможность их пролонгации.

Для продления срока лечения требуется новое прошение и новое медицинское заключение. Согласно концепции проекта документа, с просьбой о пролонгации в суд могут обратиться сам осужденный, его родственники, врачи или адвокаты.

Месяцы, проведенные вне мест лишения свободы, не будут засчитываться в общем тюремном сроке. После завершения курса лечения осужденный должен вернуться к месту исполнения наказания и "досиживать" приговор.

"Но может и не вернуться: для пациента-заключенного предусматривается возможность условно-досрочного освобождения по состоянию здоровья. После окончания лечения он может ходатайствовать перед судом о таком увольнении на основании медицинского заключения о неудовлетворительном состоянии здоровья", – отмечают источники в АП.

Также в администрации президента отметили три важных обстоятельства. Первое - предлагаемые изменения разрабатываются не только "под Тимошенко", они будут касаться всех заключенных, и позволят многим тяжело больным осужденным получить необходимую медпомощь, которую им не могут предоставить в местах исполнения наказаний.

Второе - с момента принятия судом решения о предоставлении "каникул" осужденный освобождается из-под стражи. Третье - исполнение приговора в отношении него прерывается, но он по-прежнему остается осужденным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:26
фотоПереплыли реку, чтобы вернуться в Украину: пограничники задержали двух мужчин
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР сообщило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
Все новости...