В милиции признали, что солгали о неприменении слезоточивого газа

Среда, 2 октября 2013, 18:16

Руководитель столичной милиции Валерий Коряк признал, что в среду во время столкновений возле Киевсовета сотрудники милиции один раз применили слезоточивый газ.

Коряк пояснил, что это произошло тогда, когда толпа затянула к себе бойца "Беркута" и начала его бить.

"Сотрудника затянули в толпу и начали избивать. Поэтому газ был применен. Сотрудника вернули обратно. Массового применения газа не было", - заявил руководитель киевской милиции.

Он пообещал, что руководство милиции также изучит действия своих работников, и в случае, если будут выявлены нарушения по их отношению и поступкам по отношению к гражданам, они будут привлечены к ответственности.

Отвечая на вопрос, почему народных депутатов не пропускали в здание КГГА, руководитель управления сказал: "Я никому таких указаний не давал. Мы разберемся, чего их не пускали, и кто не пускал".

Вместе с тем Коряк отметил, что сотрудники милиции по громкоговорителю сообщали, что в среду вход в здание КГГА осуществляется не через центральные двери, а через дверь приемной для граждан.

Оппозиционные партии вывели своих сторонников под стены Киевсовета в знак протеста против проведения его заседания и требуя выборов в Киеве.

Во время акции произошли столкновения активистов с представителями "Беркута", которые охраняли здание мэрии. Оппозиционеры заявляли о применении беркутовцами слезоточивого газа, но в милиции эти заявления опровергали.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...