Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВД хочет, чтобы "Укрзализныця" сделала из билета досье на пассажира

Пятница, 4 октября 2013, 10:29

Министерство внутренних дел Украины настойчиво предлагает Укрзализныце вносить билет пассажира кроме ФИО еще паспортные данные.

Об этом говорится в письме начальника департамента транспортной милиции, копию которого получил Украинский Хельсинский союз по правам человека .

  Фото с сайта Хельсинского союза

В документе говорится о том, что милиционеры хотят в своей работе воспользоваться опытом России и Беларуси, и вносить данные из проездных документов всех пассажиров в специализированную поисковую систему.

Проведение таких действий они мотивируют необходимостью защиты украинцев от международного терроризма и желанием осуществлять "автоматический поиск лиц, представляющих оперативный интерес".

Правозащитники предполагают, что обязательное указание паспортных данных - только первый этап в создании базы данных пассажиров.

Поскольку, согласно опыту Российской Федерации далее в билет планируется вносить дату рождения, пол, гражданство, вида маршрута (без пересадок или транзитный).

В свою очередь в "Укрзализныце" заверили, что пока не "формируют базу персональных данных".

"Постановлением Кабинета Министров от 6 марта 2013 №160 "О внесении изменений в порядок обслуживания граждан на железнодорожном транспорте" прописано, что оформление в билетной кассе проездных документов осуществляется с внесением фамилии и имени пассажира со слов лица, осуществляющего оплату проездного документа", - отметили на предприятии.

"Таким образом, при оформлении проездного билета кассир не имеет на руках ни одного документа, удостоверяющего личность, которая приобрела этот билет... Фиксация имени и фамилии в проездных документах без дополнительных данных не дает возможности идентифицировать лицо", - уточнили в ведомстве.

"Документ, удостоверяющий личность, пассажирам необходимо предъявлять только при посадке в поезд для проверки соответствия фамилии и имени в проездном документе данным документа. Никаких действий по фиксации данных предъявленного документа и других действий по идентификации пассажира проводниками не проводится", - напомнили в "Укрзализныце".

В пресс-службе предприятия подчеркнули, что "не располагает данными, не осуществляют их обработку и не передают их третьим лицам".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования