В МИД заявили, что знают о новом вооружении Черноморского флота России

Вторник, 8 октября 2013, 18:10

В Министерстве иностранных дел Украины знают о попытках оснащения Черноморского флота России новым вооружением, и призывают российских военнослужащих не нарушать законы Украины.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос, комментируя появившуюся в номере издания "Зеркало недели. Украина" от 5 октября информацию о случаях перевозки военнослужащими ЧФ РФ нового вооружения.

"Нам известны случаи, о которых говорится в статье "Зеркала недели". В каждой ситуации МИД предпринимало необходимые политико-дипломатические меры", - сказал представитель МИД.

По его словам, украинская сторона действует в строгом соответствии с национальным законодательством и положениями международных обязательств, в частности, исходя из базовых соглашений по ЧФ РФ.

"Мы понимаем, что функционирование на территории Украины такого сложного механизма как Черноморский флот, может сталкиваться с "внештатными" ситуациями. Однако обращаем внимание российских военнослужащих, которые несут службу в подразделениях ЧФ РФ на территории, подчеркиваю, дружественного государства Украина, необходимость неукоснительного соблюдения и уважения ее законодательства", - подчеркнул Перебейнос.

Он напомнил, что Киев неоднократно заявлял о готовности вести переговоры с российской стороной на любые, даже острые и болезненные темы.

"В частности, мы постоянно работаем над усовершенствованием существующей двусторонней договорно-правовой базы, касающейся принципов и условий временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины", - добавил он.

Однако, по словам представителя МИД, Киев исходит из позиций конструктивности, взаимоуважения и учета национальных интересов.

Он также отметил, что МИД Украины выступает против излишней политизации этого процесса для его успешности в контексте развития отношений со всеми международными партнерами Украины.

Издание "Зеркало недели. Украина" в статье "Перевооружение втихаря" привело несколько примеров ввоза военнослужащими ЧФ РФ новых образцов вооружения, в частности, БТР - 82АМ-новой модификации базового для ВС России бронетранспортера БТР-80.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования