Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Уволились 14 журналистов украинского Forbes

Среда, 13 ноября 2013, 00:31

14 журналистов украинского Forbes во вторник написали заявления об увольнении из-за "попыток изменить редакционную политику".

Об этом "Украинской правде" сообщил шеф-редактор Forbes Борис Давиденко.

Информацию также подтвердил главный редактор сайта Forbes.ua Александр Рубан.

Он сообщил, что во вторник главный редактор проекта "Forbes Украина" Михаил Котов "без обьяснения причин" отклонил принятую ранее заявку темы о советниках первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Рубан подчеркнул, что главный редактор вправе принимать то или иное решение. "Мне сказали, что будет перечень тем, о которых мы писать не сможем, но широкий выбор останется", добавил он.

Рубан заявляет, что в таких условиях не сможет продолжать работать. Вместе с ним подали заявления об уходе по осбственному желанию 6 журналистов сайта и 8 сотрудников журнала.

"Мы не готовы работать в новых условиях", сказал Рубан.

Однако, по его словам, увольнение произошло "не из-за конкретного случая,  происходила целая череда событий, по которым стало понятно, что будет что-то меняться". 

Рубан также сообщил, что еще до принятия решения об увольнении всей редакции "обрубили админку".

 

Неделю назад, 5 ноября Курченко внес последнюю часть платежа, предусмотренную соглашением о покупке медиахолдинга UMH, принадлежавшем Борису Ложкину, и досрочно вступил во владение новым активом.

Украинский Forbes принадлежит сейчас одиозному Сергею Курченко, который за очень короткий период времени сформировал целую империю из нефтегазовых, энергетических и финансовых активов, а также в медиа - группу компаний ВЕТЭК.

Эксперты считают, что покупка медиа-активов Семьей, я которой связывают имя Курченко, продиктована предстоящими президентскими выборами.

20 июня, в день, как стало известно о продаже холдинга UMH Сергею Курченко, о своей отставке заявил главный редактор Forbes Украина Владимир Федорин.

В своем заявлении тогда он написал:

"Я считаю продажу Forbes Украина концом проекта в его нынешнем виде. Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу)

1. заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами,

2. обелить собственную репутацию,

3. использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом".

Сам Курченко заявлял, что купил медиа-холдинг,  чтобы диверсифицировать бизнес. "Я как акционер построю со всеми изданиями правильные, прозрачные отношения, которые будут закреплены юридическими документами. У меня будет такой договор с Forbes. И я буду четко выполнять требования и пожелания лицензиата", сказал он в интервью журналу

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования