Ющенко просит ЕС отбросить "иррациональное" и принять Украину

Понедельник, 18 ноября 2013, 16:49

Экс-президент Виктор Ющенко призывает Европейский Союз подписать исторический документ об ассоциации с Украиной 29 ноября.

Об этом говорится в его заявлении, которое опубликовано на официальном сайте партии "Наша Украина".

"Большая политическая амбиция, о которой Украина и ЕС заявили в 2008 году во время саммита в Париже, превращалась в реальный шанс для Украины избавиться постсоветского политического и экономического наследия, исторического бремени "советской республики" и выйти на определенный курс системных реформ и демократизации", - пишет он.

Ющенко считает, что путь в Европу - "это алгоритм преобразования Украины в демократическое, экономически развитое, правовое независимое государство, это логический механизм преодоления многочисленных проблем, которые сейчас нам указывает европейская сторона".

"Любой другой путь выводит их из плоскости потенциального решения. Это касается и дела Тимошенко", - уточняет политик.

"Впрочем, за две недели до саммита мы видим тревожные признаки изменения направления движения, происходящие под жестким давлением третьей стороны", - отмечает экс-президент.

"Мы видим знакомый арсенал торговых, газовых, информационных войн и непрозрачные дипломатические попытки заблокировать европейскую политику украинского руководства", - уточняет Ющенко.

"Срыв подписания соглашения будет означать автоматическое вхождение в псевдо-экономических проектов вроде Таможенного Союза, при этом стиль российской политики не изменится - он радикализируется. Уже 30 ноября Украину поглотит прокремлевский союз", - прогнозирует он.

"Убежден, видение завтрашнего дня без Украины невозможно. Я хочу, чтобы Европа услышала мои политические аргументы и вступила в борьбу за Украину сегодня. Потому что эта борьба не только геополитическая, она еще и идеологическая", - заявил политик.

"Такое решение станет его окончательной потерей. Я хочу услышать ответ, нужна ли Европе Украина? Потому что она - как демократическое независимое государство или как авторитарное вторичное государственное образование - во многом определит ее лицо", - спрашивает Ющенко.

"Я призываю отделить любые иррациональные аргументы, эмоции, внутриполитические противоречия, избежать арифметического подхода при оценке требований для подписания документа", - говорится в его заявлении.

"Я призываю принять историческое решение 29 ноября, ясно давая отчет в том, что таким образом будут учтены вековые стремления украинского народа вернуться в европейский дом, многочисленные трагические страницы украинской истории, когда тоталитарные режимы уничтожали нашу независимость, геополитические последствия для всего континента от расширения демократических ценностей на восток от границы Европейского союза", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования