Генпрокурор признал, что деньги Лазаренко и Тимошенко будут не скоро

Вторник, 19 ноября 2013, 10:29

Рассмотрение Женевским судом иска о возвращении более 500 миллионов долларов вывезенных экс-премьером Павлом Лазаренко, может затянуться во времени.

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка на брифинге во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Международная авторитетная юридическая организация уже подала иск в Женевский суд… с вопросом возвращения этих денег в Украину", - сказал он.

При этом генпрокурор подчеркнул, что пока что речь идет о двух счетах на сумму более 500 миллионов долларов.

"Пока это два счета, но есть уже продолжение всего этого и есть материалы, которые также будут дооформлены и предоставлены суду еще на большую сумму средств. Эти средства в свое время были незаконно вывезены и зачислены на счета Женевского банка", - сказал Пшонка.

"У нас есть информация, что эти счета контролировались Тимошенко", - добавил он.

Генпрокурор отметил, что сложно прогнозировать реальные сроки возвращения этих средств в Украину, поскольку это достаточно длительная юридическая процедура.

"Не одним днем, не одним месяцем и не одним полугодием решается этот вопрос", - подчеркнул он.

Пшонка в то же время добавил, что есть надежда на положительный результат.

Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина в деле о хищении 200 миллионов долларов, в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлию Тимошенко и Лазаренко.

Миндоходов поручило международной юридической фирме Lawrence Graham представлять их интересы в предстоящих судебных процессах в ряде стран мира.

На минувшей неделе Пшонка посетил с визитом Швейцарию, где встретился с генеральным прокурором кантона Женевы.

По словам Пшонки, уполномоченные украинские ведомства с привлечением международных юридических структур активно работают в направлении поиска на сомнительных зарубежных счетах средств, которые были незаконно выведены из Украины, также предпринимаются шаги относительно их возвращения посредством судебных решений.

Он подчеркнул, что один из исков в интересах Украины был подан и в швейцарский суд.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования