В ТС намекают, что "приостановка" ассоциации Украину не спасет

Понедельник, 25 ноября 2013, 13:47

Неопределенность с подписанием соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом "генерирует негатив" в торговле с Таможенным союзом.

Об этом заявил министр по торговле Евразийский экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мой прогноз на торговлю (Украины и ТС): если мы все просто подвесим в таком состоянии, в каком оно сейчас находится, то негативные тенденции сохранятся, а, возможно, и усилятся", - сказал он.

Слепнев уточнил, что в случае достижения договоренностей по газовым вопросам, ситуация может перемениться, так как торговля сырьевыми товарами определяет цифры и показатели взаимной торговли.

"Но если убрать нефтегазовую составляющую, то для всей остальной структуры нашей торговли этот сценарий (неясности в вопросе ассоциации Украины с ЕС – ред.) будет генерировать негатив", - заявил министр.

Как известно, 21 ноября правительство Азарова приняло решение приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. Но заявления об отказе от него еще не сделала ни одна сторона.

Предполагается до подписания провести трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия, но ЕС против такой идеи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News