Евромайдан принял резолюцию с требованием отставки Януковича и Азарова

Пятница, 29 ноября 2013, 19:12

Активисты Евромайдана приняли резолюцию с требованием отправить в отставку президента Украины Виктора Януковича.

Соответствующую резолюцию зачитала со сцены на Майдане Независимости певица Руслана Лыжичко. 

Активисты Евромайдана приняли резолюцию с требованием отправить в отставку президента Украины Виктора Януковича.

Соответствующую резолюцию зачитала со сцены на Майдане Независимости певица Руслана Лыжичко.

Полный текст приводим ниже.

"Мы, граждане Украины, которые объединились в поддержку идеи евроинтеграции, сегодня заявляем: мы продолжаем борьбу за европейскую Украину и будем активно действовать, чтобы наше главное требование - подписание соглашения об ассоциации с ЕС - было выполнено.

Мы констатируем, что Виктор Янукович, к которому с евромайданов Украины и мира обращались сотни тысяч людей, проигнорировал нашу волю, сорвав подписание соглашения с ЕС. Вместо того, чтобы вести страну в европейское будущее, как того хотят миллионы украинцев, он разворачивает страну в прошлое.

Несмотря на провал Януковича, мы, граждане, собравшиеся на ЕвроМайдане, показали ему и всему миру: мы способны побороть разочарование и апатию, умеем самоорганизовываться, проводить мирные акции, объединяться и действовать ради выполнения общих требований.

Мы Есть. И мы - настоящие Европейцы.

Мы сила, которая заставит с собой считаться всех. ЕвроМайдан - это наш первый шаг, и теперь задачи по реализации европейских принципов в Украине становятся еще более сложными.

Мы предлагаем:

1. Сформировать координационный совет Евромайдана из числа известных экспертов, общественных активистов, студенческих организаций и представителей парламентских оппозиционных партий, чтобы обеспечить диалог между украинским гражданским обществом и европейским сообществом.

2. Констатировать, что президент, Верховная Рада и Кабинет министров оказались не способными обеспечить реализацию стратегического геополитического курса развития государства. Мы требуем отставки президента Виктора Януковича.

Мы требуем прекратить практику политических репрессий против активистов Евромадана, студентов, общественных активистов, оппозиционных лидеров.

Мы благодарим глав государств и правительств стран-членов ЕС за все усилия, которые они приложили для реализации наших европейских стремлений. И аплодируем тем людям, усилиями которых 8 дней в Киеве и других городах страны жили Евромайданы, которые стали уникальными площадками для волеизъявления украинских европейцев.

1 декабря в годовщину Референдума о независимости Украины, в 12:00 мы придем на Майдан, мы проведем народное вече и совместно определим свои дальнейшие действия.

Это - начало очистки украинской власти. Мы придем с вениками на вече и этим покажем Януковичу, если он не пойдет, то мы его выметем".

Как известно, 29 ноября в Вильнюсе состоялась церемония подписания соглашений между ЕС и странами Восточного партнерства, однако с Украиной никаких соглашений подписано не было.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования