Минкульт может вернуть обязательные разрешения для гастролеров. В том числе из России

Среда, 6 ноября 2013, 19:28

Министерство культуры Украины готово вернуть обязательное получение разрешений для артистов, желающих ездить на гастроли в страны.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как известно, украинскую группу "Океан Эльзы", которая выступала с концертом в российском Саратове, оштрафовали за незаконную трудовую деятельность. Однако позже новость об этом с сайта управления Федеральной миграционной службы России в Саратове сняли по неизвестным причинам.

"Министерство культуры готово вернуться к вопросу нормирования гастрольного дела в Украине и вернуться к практике получения Свидетельства о проведении гастрольного мероприятия", - говорится в заявлении.

В ведомстве напомнили, что сейчас артисты могут выступать в Украине без разрешений, однако еще до 2010 года действовала норма, согласно которой, для этого и украинским, и зарубежным артистам нужно было получить Свидетельство о проведении гастрольного мероприятия.

На основании этих свидетельств, отметили в Минкульте, в частности , формировался Единственный банк данных гастрольных мероприятий, которые происходили в Украине.

"В то время (с 2008 по 2010 год) в Украине в среднем происходило около 100 гастролей российских исполнителей в год", - подчеркнули в ведомстве.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...