Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киев едут сенаторы США

Суббота, 14 декабря 2013, 14:51

Сенатор США Джон МакКейн едет в Киев, чтобы встретиться с представителями власти, лидерами оппозиции и гражданского общества.

Об этом агентств AFP сообщил представитель МакКейна Брайан Роджерс, пишет ВВС Украина.

"Сенатор МакКейн едет в Киев, чтобы встретиться с представителями власти, лидерами оппозиции и гражданского общества, которые работают над тем, чтобы определить будущее своей страны", - говорится в сообщении.

МакКейна считают голосом республиканцев по вопросам иностранной политики.

В 2008 году он был кандидатом от республиканцев на выборах президента США, проиграв Бараку Обаме.

Кроме того в воскресенье в Киев прибудет сенатор-демократ Крис Мерфи - председатель подкомитета Сената по европейским вопросам.

Накануне Госдеп США предупредил, что намерен пристально следить за ситуацией в Киеве и призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных протестующих.

"Совершенно необходимо, чтобы протесты на этих выходных прошли мирно", - заявила пресс-секретарь Госдепа Мари Гарф.

Она также выразила разочарование "непродуктивностью" украинского круглого стола, который состоялся 13 декабря.

"Мы разочарованы, что дискуссии, которые начались ... между президентом и оппозицией были явно непродуктивными, - заявила Гарф. - Поэтому мы, конечно, будем наблюдать за событиями нескольких следующих дней".

Как известно, накануне группа сенаторов подала на рассмотрение Сената проект резолюции, в котором призвали правительство США рассмотреть вопрос о санкциях в отношении украинских чиновников в случае дальнейшего насилия в отношении мирных демонстрантов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования