Третья сила: общественное крыло Майдана просит участия в переговорах

Пятница, 20 декабря 2013, 12:20

Общественный совет Майдана хочет начать публичные переговоры по вопросу выхода из кризиса в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на манифест, который поддержали представители общественных инициатив и неполитических объединений, вошедших в совет.

"Призываем власть и оппозицию начать публичные переговоры с прямой трансляцией в телеэфире и с равным представительством таких сторон: власть, оппозиция, общественность. Представители международной общественности будут приглашены к участию в них в качестве наблюдателей", - говорится в тексте документа.

Подписанты выстивили ряд требований к власти, выполнение которых является предпосылкой их участия в переговорах. Речь идет об освобождении всех задержанных участников акций протеста, а также освобождении от должностей и привлечении к ответственности чиновников, чьи действия привели к применению силы на Майдане.

Кроме того, подписанты настаивают на отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Также они требуют немедленного прекращения репрессий против участников мирных акций и возвращения бойцов спецподразделений и привезенных в Киев работников МВД к местам своей постоянной дислокации.

"Наши позиции, с которыми мы идем на переговоры, это: отставка Кабинета Министров и увольнение руководителей аппарата СНБО, назначение технического Кабинета Министров из авторитетных специалистов, не имеющих отношения к любым политическим партиям и олигархическим группам, подписание соглашения об ассоциации с ЕС, назначение нового генерального прокурора Украины", - говорится в манифесте.

В случае отказа от переговоров в предложенном формате подписанты будут продолжать мирные протесты.

Как известно, президент Виктор Янукович инициирует в пятницу 20 декабря круглый стол для решения ситуации в стране. До этого уже состоялись два круглых стола, в которых, кроме действующего президента, участвовали также его предшественники . На второй встрече присутствовали и оппозиционные лидеры; к консенсусу стороны так и не пришли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования