В Харькове поддержали Евромайдан рок-концертом, в Луганске - митингом

Воскресенье, 8 декабря 2013, 16:25

В Харькове возле памятника Шевченко прошел рок-концерт в поддержку Евромайдана.

В нем приняли участие Сергей Жадан и "Собаки в космосе" (Харьков), "Транс-Формер" (Полтава), "ДК Dance" (Сумы), Вертеп (Днипропетровск), "Stone Band", (Донецк) и другие, сообщает "Интерфакс-Украина".

И молодежь, и люди старшего возраста танцевали и даже водили хороводы под музыку.

Многие пришли традиционно с флагами Украины и ЕС, а также плакатами "Без люстрации не будет вольной нации!", "Пока мы вместе нас не победить", "Панду -геть!" (подпись под пандой кунг-фу с головой президента Украины Виктора Януковича) и др. К памятнику Шевченко прикрепили листки с карикатурами на "Беркут", разгоняющий Евромайдан.

Кроме рок-групп из разных городов Восточной Украины, выступила также российская рок-исполнительница Умка.

Свою поддержку Евромайдану также выразил российский писатель Алексей Радов.

"Вы большие молодцы, что столько людей вышли и показали этому "Беркуту" с его неоправданной жестокостью, что так делать не надо. Гордость за вас и дикая зависть, потому что у нас народ после того, как немножко побили, наоборот, вообще перестал выходить. А тут такое единодушие, без политических лозунгов, все очень дружелюбное... Спасибо вам большое, что вы это делаете, вы нам очень помогаете!", - сказал Радов.

Собравшиеся также приняли резолюцию с требованием возобновить евроинтеграционный процесс, наказать виновных в избиении мирных граждан 30 ноября и 1 декабря, возбудить уголовное дело против министра внутренних дел, освободить всех политзаключенных, отправить в отставку правительство и провести досрочные парламентские и президентские выборы.

А в Луганске в поддержку киевского "Марша миллионов" 8 декабря вышли около тысячи людей, сообщает УНИАН.

Митинг начался в 12 часов в центре Луганска на площади у памятника Тарасу Шевченко под государственными флагами и партийными флагами ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и "УДАРа". Кроме этого, присутствовала символика Евросоюза, в частности, флаг Евросоюза с надписью "Луганск".

Выступающие во время митинга высказали свою поддержку киевскому Евромайдану, осудили избиение граждан на Майдане Независимости и у Администрации президента.

Поддержали требования Евромайдана освободить задержанных, наказать виновных в избиении людей, отправить в отставку "правительство Азарова". Прозвучал и призыв бойкотировать Форум депутатов всех уровней, который состоится в Луганске 9 декабря.

Все выступления сопровождались одобрением собравшихся и возгласами "Слава Украине!", "Героям слава!".

Митингующих охраняло большое количество милиционеров. Вместе с тем, митинг бойкотировали члены организации Донского казачества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования