По Украине проходят митинги в честь дня рождения Бандеры

Среда, 1 января 2014, 16:52

Митинги посвященные 105-й годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры прошел в городах Украине.

Митинг состоялся во Львове, Хмельницком, по состоянию на 17:45 он проїходит и в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Во Львове на площади возле памятнику С.Бандере во Львове в среду собрались около тысячи человек.

Во время выступления на митинге народный депутат фракции "Свобода" Ирина Фарион отметила, что "люди с такой силой духа и идеи рождаются не раз в то лет, а, возможно, раз на полтысячелетия... Они не обращают внимания на то, что о них скажут другие, они одержимы высокой идеей".

Она призвала присутствующих не приспосабливаться под кого либо и не "гасить пламя нашего национализма", а с этим пламенем и черно-красными флагами "триумфально и наступательно шагать по нашей стране".

По словам Фарион, украинская молодежь 1 января намерена пройти факельными шествиями по городам Украины.

В Хмельницком на центральной улице возле памятника Жервам Голодомора также собрались люди с плакатами "Бандера – наш герой!".

Фото твиттер-юзера @TukvaSociopa
Фото твиттер-юзера @TukvaSociopa

В Ивано-Франковске в среду также почтили 105-ю годовщину со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Мероприятия начались в 14:00. Около тысячи человек прошли с Вечевого майдана по улицам города, на Европейской площади возле памятника Бандеры местные священники отслужили поминальную панихиду.

Собравшиеся возложили венки к памятнику лидеру ОУН. 

В Киеве с 18 часов начнется факельное шествие с Михайловской площади, по улице Владимирской до парка Шеченко, а дальше спустяться на Крещатик по бульвару Шевченко. Также запланирован  молебен.

 Формируется колонна на Михайловскую площадь
Фото Александра Аронца
Фото Александра Аронца
 
 

По состоянию на 19:06 Марш заканчивается под зданием КГГА.

 

Украиснкая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования