Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Харьковский Евромайдан забросали петардами и "заминировали" храм

Воскресенье, 12 января 2014, 15:14

Неизвестные бросали петарды у участников Всеукраинского форума Евромайданов в Харькове, а затем устроили "дымовую завесу".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", первые петарды бросили, когда "евромайдановцы" разгружали звукоусиливающую аппаратуру для митинга Всеукраинского форума Евромайданов возле памятника Ярославу Мудрому.

Активисты задержали и передали милиции мужчину, который бросал петарды.

Позже в участников митинга форума Евромайданов со стороны "регионального" митинга бросили несколько дымовых шашек. Согласно сообщению, пока что информации о пострадавших в результате инцидента не поступало. 

Милиция задержала одного из бросавших шашки. Второму злоумышленнику удалось скрыться. 

Фото из Facebook Zoya Krasovska
Фото из Facebook Zoya Krasovska
 

Перед этим представители Партии регионов попытались помешать разгрузке и забрать оборудование, но попытка не удалась.

Участники о европейского форума оказались в осаде нескольких тысяч регионалов и их сторонников.

Проевропейские активисты скандировали "Бюджетникам - свободу". Милиция не вмешивалась в события и только наблюдала за происходящим.

Как известно, в воскресенье в Харькове на главной улице города проходит провластный митинг в поддержку президента и против Евромайдана.

К месту проведения мероприятия прибыла звукоусилительная машина "Укртелекома", которая транслировала выступление представителей Партии регионов, сообщает "Радио Свобода".

Сторонники ПР заявляли о негативных последствиях, которые были бы в Украине после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению ораторов, это привело бы к потере независимости Украины.

В ответ " евромайдановцы" скандировали "Позор!" и "Мы вас не слушаем".

Вместе с тем участники Форума Евромайданов объявили итоговую резолюцию своего собрания.

В резолюции говорится, что главная цель - "устранить узурпаторов украинской власти и не допустить узурпации власти в будущем". Также активисты требуют "свергнуть президента Януковича, правительство и ответственных лиц, содействующих узурпации".

Кроме того неизвестные сделали ложное сообщение о заминировании Свято-Дмитриевского храма УАПЦ, где 11 января проходило пленарное заседание форума Евромайданов, сообщает УНИАН .

По данным милиции, неизвестный заявил о заминировании храма около 12:10.

"Эксперты и кинологи провели тщательное обследование места происшествия. Никаких взрывчатых веществ или устройств правоохранителями не обнаружено. Церковь уже проводит свою работу в обычном режиме", - заявили в управлении МВД в Харьковской области.

Сотрудники милиции устанавливают личность, которая сообщила о заминировании.

По данным СМИ, итоговое пленарное заседание форума Евромайданов организаторы мероприятия изначально планировали проводить именно в Свято-Дмитриевском храме, где 11 января съезд был открыт. Позже было решено провести итоговое заседание в помещении Харьковской правозащитной группы.

Источник видео - Диана Савостьянова

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования