Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада приняла законы, открывающие путь к массовым репрессиям - фонд "Возрождение"

Четверг, 16 января 2014, 21:18

Принятые Радой в четверг законы открывают путь к массовым репрессиям против украинцев.

Об этом говорится в заявлении Международного фонда "Возрождение".

По мнению руководства фонда, в стенах Верховной Рады "состоялась беспрецедентная по своей дерзости атака на базовые права человека и гражданские свободы, что ставит под сомнение демократическую природу украинского государства и открывает путь к массовым репрессиям против ее граждан".

В учреждении напомнили, что с грубым нарушением регламента и без обсуждения был принят репрессивный законопроект № 3879 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

В фонде напомнили, что 30 ноября 2013 приказом исполнительной власти были кроваво разогнаны мирные сборы Евромайдана. Общество ответило на это самыми массовыми в истории Украины мирными акциями протеста.

"В свою очередь, вместо переговоров, поиска консенсуса и урегулирования кризиса цивилизованным путем с помощью принятого закона власть сегодня пытается легитимизировать грядущие репрессии, грубо лишить людей основных прав и свобод, тем самым - разогнать гражданское общество и избавиться протестов на всех майданах страны", - говорится в заявлении.

Закон существенно ограничивает свободу мирных собраний, требуя получать разрешение в МВД как на порядок их проведения, так и на создание элементарных условий для массовых мероприятий (тенты, сцена и т.д.), полностью выводит за сферу ответственности всех причастных к кровавым событиям на Евромайдане, создает правовые основания для введения цензуры, когда сами и прокуроры решают об открытии уголовного проиводства за критические высказывания в сторону власти.

"Возможность обвинения в экстремизме, понятие которого остается в законе размытым, полностью реазвязывает власти руки для произвольных обвинений и привлечения граждан к уголовной ответственности", - говорится в заявлении.

"Закон существенно уменьшает пространство свободы слова, фактически запрещая создание и деятельность независимых информационных агентств в сети Интернет", - говорится в сообщении.

"Через принятый законопроект власть пытается скопировать путинские технологии дискредитации и установления тотального контроля над неправительственными организациями, которые получают содействие от демократических стран и фондов, требуя от них регистрации в качестве "иностранных агентов" и вводя налоговые механизмы ограничения финансовой помощи для общественной активности", - говорится в заявлении.

"Закон атакует фундаментальные гражданские свободы - свободу слова, свободу мирных собраний, свободу объединений. Именно поэтому его истинное правовое значение ничтожно, и он не имеет права на существование в независимой Украине. Этот нелепый закон является еще одним свидетельством антидемократических намерений тех, кто его принимал", - говорится в документе.

"Мы призываем всех представителей гражданского общества, всех граждан, для которых права и свободы являются ценностью, выступить против закона, который вводит авторитарный режим в Украине!" - призвали в Фонде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования