Беркут раздел догола человека и снимал на видео

Четверг, 23 января 2014, 15:36

В интернете появился ролик, как Беркут и Внутренние войска издеваются над задержанным молодым человеком на Грушевского.

По информации депутата Андрея Парубия, им является Михаил Гаврилюк. После обнародования видео, его смогли найти, и по состоянию на 19:08 он в штабе Самообороны Майдана, получает медицинскую помощь.

Так на видео Беркутовцы раздели молодого человека, а потом снимали на видео и фото его обнаженного на морозе.

После съемок его обнаженного отправили в автобус.

Видео появилось 23 января - день, когда удалось достичь временного прекращения активных действий - перемирия.

"Украинская правда" обратилась в пресс-службу Внутренних войск с просьбой прокомментировать ситуацию, сообщить, кто является руководителем части 228, шлем которого носит один из силовиков.

Пресс-секретарь внутренних войск Виктория Кушнир сообщила, что только сейчас увидела это видео и пообещала в течение часа дать ответы на наши вопросы.

Как сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь Киевского МВД Ольга Билык, "руководством инициировано служебное расследование, оно уже начато".

"После него будут приняты соответствующие меры в отношении сотрудников милиции, в действиях которых были эти нарушения", - сообщила Билык.

Немного спустя на сайте МВД Украины появилась информация о том, что МВД "приносит извинение за недопустимые действия людей в милицейской форме, которые фигурируют в видео с обнаженным мужчиной, которое было распространено в СМИ".

Указанный материал изучается, чтобы установить место и время съемки, лиц, которые изображены на видео, а также условия, при которых было снято это видео.

Глава МВД Виталий Захарченко обратился к личному составу органов внутренних дел и указал на недопустимость таких действий, а также призвал соблюдать нормы закона и нравственности.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads