МВД: "УПА" убила милиционера в Киеве

Среда, 29 января 2014, 13:07

В МВД заявляют о причастности к убийству милиционера 24 января организации "Украинская повстанческая армия" ​​и сообщают о еще одном убийстве силовика .

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины.

По данным ведомства, во вторник в Киеве на улице Сергея Лазо был застрелен 42- летнего старшего прапорщика милиции. Он получил огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением сердца и диафрагмы и скончался в больнице.

"По данному факту следственным отделом Днепровского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по ст. 115 УК "Умышленное убийство". Проводится досудебное следствие. Выясняются все обстоятельства" , - сообщили в МВД.

В ведомстве сообщали о гибели старшего сержанта милиции Андрея Ендрижиевського, которые был 24 января застрелен в Голосеевском районе рядом с общежитием, где живут бойцы спецподразделения Беркут.

Позже в Facebook на странице пользователя, который называет себя "Украинская повстанческая армия"​, появилась сообщение о том, что одноименная организация берет на себя ответственность за убийство милиционера.

"УПА берет на себя ответственность за убийство милиционера 24 января 2014 рядом с общежитием "Беркута". Этот поступок местью за убийства протестующих, пытки заключенных и издевательства над ними", - говорится в размещенном на странице тексте, который назван "Ультиматумом УПА"

 скріншот поста в Facebook


В нем от милиции требуют перейти на сторону " Революционного Майдана", а от власти - освободить политзаключенных и арестовать ряд чиновников.

"В случае невыполнения нашего ультиматума мы будем вынуждены продолжить повстанческо - партизанскую борьбу, убивая по несколько работников милиции еженедельно", - говорится в тексте.

В то же время от протестующих в центре Киева "участники группы " якобы открещиваются.

"Еще раз подчеркнем, что мы никак не связаны с евромайданом и теми мнимыми "террористами - экстремистами" , о которых недавно сообщала пресс-служба МВД, но мы поддерживаем любое движение против режима Януковича", - подчеркивает автор текста.

Упоминавшаяся страница в Facebook была создана несколько дней назад (25 января) и не содержит какой-либо символики, фотографий или информации о ее авторах.

В милиции  данное заявление восприняли серьезно.

"В Министерстве внутренних дел Украины проверяют информацию, которая размещена на странице "Украинской Повстанческой Армии" (УПА) в одной из соцсетей , о том , что эта организация берет на себя ответственность за убийство милиционера возле общежития "Беркута" в Голосеевском районе столицы", - сообщили в пресс-службе МВД.

В то же время в милиции уже намекают на связь убийства с Евромайданом.

"По одной из версий, совершение этого убийства связано с массовыми протестами в Киеве, а также с призывами отдельных народных депутатов к силовому противостоянию с милицией", - говорится в сообщении МВД.

"24 января в Киеве застрелили милиционера. Ответственность за убийство на себя взяла Украинская повстанческая армия"​​, - говорится в более позднем заявлении ведомства.

При этом сообщество Украинска повстанческа армия в Facebook, посвященное событиям начала 20- го века в Украине, от причастности к упомянутым заявлениям открещивается.

"Администрация страницы "Украинская повстанческая армия" официально заявляет, что не имеет никакого отношения к вышеупомянутому профилю - дубликата и считает это провокацией", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МВД обвиняют протестующих в убийстве капитана милиции Кисилевского Александра в Херсоне.

"28 января от тяжелых ранений скончался работник херсонской милиции. Ему еще двум милиционерам нанесли многочисленные удары ножом несколько радикально настроенных молодых людей, активных участников акций протеста" , - заявили в МВД.

Ранее в ведомстве сообщали о том, что несколько их сотрудников майдановцы якобы похитили и пытали, после чего отпустили . На Майдане эти обвинения отвергали.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования