Патриарх Филарет: Власть не выполняет свои обязанности, защищая зло

Вторник, 7 января 2014, 10:55

Власть должна карать, а церковь и простые люди, которые стоят на Майдане - прощать.

Об этом в интервью 5 каналу заявил патриарх Киевский и всея Руси - Украины Филарет, комментируя вопрос, должны  ли люди простить власти избиение активистов во время разгона Майдана. 

По его словам, причина, почему стоит Майдан - "народ хочет справедливости".

"Ожидали, что будет подписание (соглашения с ЕС), а этого не произошло. Студенты поднялись на сопротивление, а их избили. И народ это возмутило", - пояснил Филарет.

Также патриарх добавил: "Справедливость требует наказания, а христианство - прощения".

"Поэтому одним надо наказывать, а другим - прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь - прощать. А простые люди, которые стоят на Майдане - они христиане? Значит, они должны прощать", - добавил Филарет.

"Но власть должна выполнять свои обязанности - защищать добро и наказывать зло. Когда же она добро наказывает, а зло защищает - то такая власть не выполняет свои обязанности", - подчеркнул патриарх.

При этом он отметил: "Когда бьют – это не божья воля".

Также он отметил, что церковь "должна быть вне политики".

"Но она должна быть с народом. И когда народ бьют, она должна народ спасать, давать ему убежище. Неслучайно Михайловский монастырь принял тех, кого зверски избили", - отметил Филарет.

Комментируя заявление партиарха Кирилла о том, что Майданы - это угроза для духовного единства украинцев и русских, Филарет отметил: "Это неправда".

"Если взять идею, которую Кирилл отстаивает - Русской мер - то это не единство, а империя, упакована в красивую упаковку"Русской мир". В действительности же речь идет о создании новой империи. И Таможенный союз - это начало", - отметил Филарет.

По его словам, "правда в том, чтобы исповедовать единую православную веру, и каждый народ будет иметь свою независимую церковь, как того требуют церковные каноны".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News