Оппозиция: активистов Евромайдана активно прослушивает СБУ

Среда, 8 января 2014, 13:11

В оппозиции заявляют о фактах слежки и прослушивания телефонных разговоров активистов Евромайдана.

Об этом в среду на брифинге сообщил депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин.

"В последнее время стали поступать сигналы от политиков, от активистов Майдана, и уже насчитывается более 25 сигналов, что за ними следят какие-то неизвестные машины..., они ощущают вмешательства в телефонные разговоры, что , придя домой, они видят, что вещи лежат не там, где надо", - рассказал он.

По словам депутата, все это свидетельствует о том, что сегодня незаконно ведется слежка и прослушивание телефонных разговоров активистов.

Кожемякин сообщил, что в парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поступают многочисленные сигналы от сотрудников МВД и СБУ, которым дают преступные приказы о слежке и преследования активистов Майдана.

Кожемякин обратился к руководителям подразделений МВД и СБУ, в частности к начальнику отдела оперативного документирования СБУ, генерал-майору милиции Владимиру Ляпкину и к начальнику департамента оперативных служб МВД (уголовная разведка) Николаю Воронину.

Он просит предоставить информацию о том, на каких основаниях их подчиненные работают на Майдане, следят за активистами, не имея при этом разрешения суда.

Кожемякин напомнил, что оперативно-разыскная деятельность может проводиться только в случае расследования тяжких и особо тяжких преступлений, а если таких нет, то такие действия со стороны правоохранителей являются незаконными.

"Как народный депутат... как человек, который работал в СБУ, я обращаюсь к сотрудникам подразделения оперативного документирования, а также Департамента оперативных служб МВД - вы имеете право не выполнять преступные приказы! Вы имеете право не нарушать Конституцию!", - отметил он

По его словам, в Штаб национального сопротивления поступает информация о возможных провокациях против активистов Автомайдана: взломе автомобилей, подбрасывании наркотиков и других провокациях.

Кожемякин обратился ко всем активистам, к которым уже приходили домой сотрудники ГАИ, сообщать об этих фактах , поскольку такие действия квалифицируются как оперативно-розыскная деятельность и являются нарушением законодательства.

По его словам, все акты с конкретными фамилиями правоохранителей и представителей власти будут систематизировать, что позволит впоследствии принять соответствующие кадровые решения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...