Украина осталась во второй сотне рейтинга свободы слова - Репортеры без границ

Среда, 12 февраля 2014, 09:06

В рейтинге свободы слова "Репортеров без границ", обнародованном в среду, 12 февраля, Украина переместилась с 126 на 127-ю позицию.

Как пишет Deutsche Welle, в целом авторы рейтинга, в целом вошли 179 стран, как в Украине, так и в целом в мире зафиксировали существенное свертывание свободы сбора и распространения информации.

Среди главных тенденций прошлого года эксперты отметили ограничения редакционной независимости. Так, приход новых собственников приводил к резким изменениям редакционной политики СМИ.

Кроме того, было отложено второе чтение в Верховной Раде закона об обеспечении прозрачности отношений собственности в сфере медиа.

Также "Репортеры без границ" подчеркнули применения милицией насилия к журналистам в Украине во время массовых протестов. Они отмечают, что работникам СМИ в Украине угрожают физическим насилием, а нападавшие на журналистов лица пользуются безнаказанностью.

Ситуацию усугубляют также попытки запятнать репутацию независимых журналистов и направленные против них кибер-атаки.

Оксана Романюк, директор Института массовой информации в Киеве, партнера "Репортеров без границ" в Украине, считает, что если бы Индекс свободы слова учитывал события Євромайдану в Украине, то Украина опустилась бы в рейтинге намного ниже.

"Дело в том, что отчет по 2013 год составляется до 15 октября. Поэтому в него не вошли те события, которые происходили в Украине после 15 октября, то есть все наши Євромайданы, все эти препятствования журналистам, рост цензуры, давления", - цитирует ее Радио Свобода.

"Если сравнить, то Украина в 2013-2014 году была европейской горячей точкой, и у нас уже здесь, говорят международные корреспонденты, которые у нас теперь были, что ситуация уже хуже со свободой слова, чем была в Турции в мае 2013-го во время событий на площади Таксин, где также пострадали журналисты. Так что мы сейчас европейское черное дно свободы слова", - подчеркнула Романюк.

Значительное ухудшение за прошедший год зафиксировали в России (148-е место), Беларуси (157-е); ситуацию в Азербайджане (160-е место) и Казахстане (161-е) правозащитники назвали такой, что находится на грани подавления всякой свободы прессы; Узбекистан (166-е место) и Туркменистан (178-е) оказались в самом низу рейтинга.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News