"Перемирие" на Майдане: взрывы продолжаются, дороги перекрыли автоматчики

Четверг, 20 февраля 2014, 00:05

На баррикадах на Майдане Независимости продолжают жечь шины, иногда раздаются взрывы петард и салютов, слышны выстрелы.

Местами в сторону правоохранителей летят коктейли Молотова.

Также продолжает гореть Дом профсоюзов: огонь вырывается из окон, выходящих на Крещатик.

Скрин-шот прямой трансляции
Скрин-шот прямой трансляции

Вместе с тем Євромайдан SOS сообщает о том, что в центре Киева МВД перекрывает прямой заезд на Крещатик возле ЦУМа.

"Сейчас там стоят несколько машин ГАИ, они разворачивают все машины, которые направляются в центр. Никаких оснований блокировки дорожного движения, кроме как выполнение указаний Захарченко, у гаишников нет", - говорится в сообщении.

Как сообщает журналист Святослав Цеголко в своем Facebook, Майдан заблокирован многими блокпостами ГАИ.

"Проехать к Михайловскому собору невозможно. У главка (МВД на вул.Володимирськый 15) стоит блокпост из трех инспекторов и двух автоматчиков. На вопрос, почему нельзя, отвечают: в связи с событиями", - отметил он.

"Также заблокированы все улочки, спускающиеся с Владимирской к Майдану. Я насчитал 8 блокпостов. На каждом минимум два автоматчика. Единственный проезд к Майдану - со стороны Бессарабки", - добавил он.

"На баррикаде у стеллы Независимости, ожесточенные дискуссии, стоит или не стоит соблюдать перемирие. Большинство за, но раз в минуту летят фейерверки. Со сцены призывают "экономить припасы". Со стороны спецназовцев работает водомет. Перемирия пока нет", - отметил Цеголко.

Вместе с тем в эфире "Громадского ТВ" сообщают, что на Львовской площади и на перекрестке с ул.Ярославов Вал стоят сразу несколько постов ГАИ. На месте присутствует  нардеп Леся Оробец, пытаясь получить разъяснение от сотрудников ГАИ о причине недопуска машин на Майдан.

Позже в эфире "Громадского ТВ"  сообщили, что после сообщения в СМИ о постах ГАИ их стали активно снимать и фактически блокирующих постов на центральных улицах осталось очень мало. 

Как известно, ранее по итогам переговоров лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил: штурма Майдана, который на эту ночь планировала власть, не будет, объявлено перемирие.

Встреча лидеров оппозиции и Януковича, которая состоялась в ночь со вторника на среду, завершилась ничем - президент потребовал, чтобы митингующие пошли домой. Позже Янукович намекнул оппозиции: или отказываетесь от активистов, или тюрьма.

Источник видео - 5 канал

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...