Львовская интеллигенция просит новую власть уважать Восток и Юг страны

Вторник, 25 февраля 2014, 17:21

Интеллигенция Львова обратилась к Верховной Раде, членам правительства и и.о. президента Украины проводить взвешенную культурную и языковую политику.

Соответствующее обращение опубликовано в блоге Тараса Возняка.

Текст обращения подаем полностью:

"Украина пережила трагические дни. Сотни детей нашего Отечества погибли, тысячи ранены. Мы со слезами на глазах хороним лучших, тех, кого убил режим Януковича. В то же время мы с тревогой слышим горячие фразы о необходимости наступления на восток и юг Украины. Мы призываем Верховную Раду к взвешенности.

Преступления режима должны расследоваться безотлагательно, а все их вдохновители, организаторы и исполнители должны понести суровое наказание. Но расследование преступлений и привлечение убийц и бандитов к ответственности не следует подменять "судом Линча" или охотой на ведьм.

Самое важное, чтобы наказание убийц было неотвратимым и в стране были проведены последовательные и глубинные реформы.

Мы осознаем, что на протяжении десятков лет на востоке и юге Украины проводилась политика сознательной культурной колонизации и деукраинизации, заложниками которой стали простые люди. Но мы против травли людей из-за места жительства или языка общения, -пользуются этим только враги Украины.

Мы требуем от Верховной Рады, назначенных членов правительства и и.о. Президента Украины проводить взвешенную культурную и языковую политику.

Тысячи жителей востока и юга Украины дезориентированы и не понимают, что происходит , поскольку слышат только московскую пропаганду. У нас есть шанс построить новую, честную и справедливую Украину и сохранить ее территориальную целостность. Но мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкого образа жизни. На Майдане плечом к плечу с украинцами стояли русские, поляки, белорусы, армяне, евреи, грузины, татары и другие.

Всех их объединила искренняя любовь к Украине и ненависть к тирании. И за это они заплатили страшную цену - цену собственной крови.

Мы должны уважать культурные и языковые потребности жителей востока и юга, чтобы они не чувствовали себя чужими в Украине. Мы должны продемонстрировать принципиально новое качество Украины, которая не будет искусственно делить своих граждан на разные "сорта".

И мы призываем не позволить политическим маргиналам спекулировать на крови и пытаться уничтожить территориальную целостность нашего государства .

Под обращением подписались: Юрий Шухевич, Игорь Калинец, Мирослав Маринович, Иван Вакарчук, Роман Иваничук, Тарас Возняк, Антон Борковский, Звенислава Калинец, Наталья Иваничук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования