Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Львовские предприниматели отказались финансировать силовиков и аппарат Януковича

Понедельник, 3 февраля 2014, 14:38

Львовские предприниматели во главе с Комитетом предприятий Львовской области прекращают уплату некоторых налогов, пока не будет сформировано "Правительство национального доверия".

Об этом они объявили 3 февраля на акции неповиновения у здания Главного управления Миндоходов во Львовской области, куда пришло около 100 людей, сообщает Zaxid.net.

Как подчеркнул глава Комитета предпринимателей Львовщины Роман Зафийовский, речь идет лишь об уплате тех налогов, с которых финансируют силовиков, в частности "Беркут".

Львовские предприниматели не хотят платить Януковичу и силовикам
Львовские предприниматели не хотят платить Януковичу и силовикам

"Мы не отказываемся платить Единый социальный взнос в Пенсионный Фонд, из которого начисляют социальные выплаты. Также мы будем платить все налоги в местный бюджет. Но приостанавливаем уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Именно из этих денег содержат "Беркут" и Администрацию президента", - сказал Зафийовский.

Он также добавил, что не знает, сколько предпринимателей Львовской области платит эти налоги, но 40% госбюджета формируется именно из налога на прибыль и на добавленную стоимость.

Львовские предприниматели не будут платить власти
Львовские предприниматели не будут платить власти

В свою очередь, владелец ООО "Тротолла" Ярослав Рущишин добавил, что митингующие призовут всех предпринимателей области и Украины поддержать такую акцию.

"Мы не можем с одной стороны финансировать Майдан, а с другой – содержать "Беркут", который стреляет по людям. Если предприниматели не могут поехать в Киев, чтобы поддержать митингующих, то, по крайней мере, могут не содержать силовиков", - сказал он.

Протест предпринимателей Львовщины
Протест предпринимателей Львовщины

Предприниматели отметили, что если указанные налоги не будут уплачены до 20 числа каждого месяца, то налоговый орган имеет право оштрафовать плательщика. Однако они готовы терпеть до тех пор, пока не будет сформировано "правительство национального доверия".

Предприниматели объявили под зданием Миндоходов Львовской области свои требования, запели гимн и выкрикивали "За Майдан!". Чиновники к митингующим не вышли.

Между тем, около 300 работников Львовского горсовета и 60-ти работников облсовета присоединились ко всеукраинской акции "Не бойся! Ты – украинец!" и вместе запели гимн Украины на площади Рынок.

"Иван Павел ІІ, когда приезжал во Львов, говорил: "Не бойся! Страх парализует". Когда человек запуган, им очень легко руководить", - сказал мэр Львова Андрей Садовой, который участвовал в акции.

"Львов должен показать пример качественной работы. Наш город очень важен для Украины, все коммунальные предприятия должны работать слаженно, четко, чтобы львовские семьи чувствовали себя в безопасности", - добавил он.

Фото и видео - с Zaxid.net

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования