Решение о запрете мирных собраний - незаконно - судья апелляционного суда

Понедельник, 3 февраля 2014, 21:18

Судья Киевского апелляционного админсуда Мацедонская указала на незаконность решения суда о запрете мирных собраний.

Об этом сообщает юрист Александр Билоус.

Мнение Мацедонской касается решения Окружного админсуда Киева, который запретил мирные собрания с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 на Майдане Независимости и других улицах.

В своем отдельном мнении судья посылается на Конвенцию о защите прав человека, практику Евросуда по правам человека, решения Конституционного суда.

Она констатировала, что осуществление права на свободу мирных собраний не подлежит ограничениям, за исключением тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе.

При этом, судья отметила, что выводы судов первой и апелляционной инстанции являются ошибочными.

Вывод о возможном злоупотреблении организаторами мирного собрания своими правами и нанесения в связи с этим вреда правам других лиц она назвала основанным на гипотетических и неподтвержденных конкретными доказательствами прогнозах и рисках.

Как известно, 23 января 2014 после рассмотрения апелляционных жалоб коллегия из трех судей Киевского апелляционного административного суда оставила без изменений постановление Окружного административного суда города Киева от 30 ноября 2013 о запрете мирных собраний.

Следует отметить, что при принятии решения все вопросы, возникающие при судебном рассмотрении административного дела коллегией судей, решаются большинством голосов судей .

При этом, судья, не согласный с судебным решением по результатам рассмотрения административного дела, может письменно изложить свое особое мнение. Этот документ не оглашается в судебном заседании, присоединяется к делу и является открытым для ознакомления.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования