Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Советник Путина проталкивает федерализации Украины примером Гренландии

Четверг, 6 февраля 2014, 09:13

Глазьев также наставивает на федерализации Украины и приводит в пример Гренландию.

Об этом он заявил в интервью изданию Коммерсант-Украина.

"Думаю, это (федерализация) – уже не идея, а очевидная необходимость", - заявил Глазьев.

"В рамках жесткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его прекратить, нужна федерализация. Нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и даже возможность частичного внешнеполитического самоопределения", - подчеркнул он.

"В мировой практике есть такие примеры, хотя они и выглядят странно с точки зрения международного права, когда в рамках одной страны действуют разные торгово-экономические режимы. Например, в составе Дании есть Гренландия, при этом Дания является частью Евросоюза, а Гренландия — нет", - сказал Глазьев.

При этом он отрицает, что именно России выгоден раскол Украины:

"Мнение может быть сколь угодно странным…  Но факты говорят о том, что к расколу идут как раз западные области. Именно они отказываются подчиняться легитимной центральной власти. Именно они силой захватили здания областных администраций. Они уже вышли из подчинения Украины и находятся в состоянии мятежа. Поэтому именно они и есть раскольники". 

"Мы рассматриваем Украину как дружественное государство, которое должно процветать и развиваться. Кроме того, Россия сотрудничает со всем спектром промышленности как на востоке, так и на западе Украины. Речь идет об объектах атомной энергетики (достройка "Росатомом" Ровенской и Хмельницкой АЭС), наши туристы ездят в Закарпатье", - добавил Глазьев.

"Поэтому я вообще не вижу, почему России был бы выгоден раскол Украины", - заявил советник президента РФ. 

Глазьев также сказал: "Экономические, культурные, человеческие связи между областями Западной и Восточной Украины меньше, чем связи между Юго-Восточной Украиной и Россией, а также между западными областями и странами Евросоюза. Сейчас это видно по механизмам культурного обмена, скоро это же будет проявляться и в экономике".

"Разные части Украины тяготеют к разным торгово-экономическим образованиям. При этом областей, заинтересованных в Таможенном союзе, намного больше, чем тех, кто может рассчитывать на реальную выгоду от свободной торговли с ЕС", - заявил он. 

Глазьев также не согласен, что федерализация Украины приведет к ее разделению: "Обычно ломаются жесткие структуры. Гибкие – такие как федерация – приспосабливаются к новым условиям. И они позволят избежать противостояния "стенка на стенку" – того силового варианта, который мы видим сегодня". 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...