Совет ЕС посвятит работу "украинскому вопросу" и санкциям

Воскресенье, 9 февраля 2014, 22:43

10 февраля заседание Совета ЕС по иностранным делам  обсудит "Восточное партнерство" во всех его формах с Украиной на первом плане.

Как сообщил высокопоставленный дипломат Евросоюза, откроется заседание Совета ЕС сообщением главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон об итогах саммита ЕС-РФ, передает "Интерфакс-Украина".

"Как вы знаете, это не был классический сценарий встречи. Для министров иностранных дел стран ЕС представляется важным услышать о саммите непосредственно из уст верховного представителя (Эштон)", - сказал он.

После этого участники совета перейдут сразу к рабочему обеду, в ходе которого "речь пойдет о "Восточном партнерстве" во всех его формах с Украиной на первом плане и последним развитием обстановки в ней.

Также будет заслушан отчет о поездках в Украину верховного Кэтрин Эштон и члена Еврокомиссии Штефана Фюле.

Также дипломат подтвердил, что министры иностранных дел намерены обсудить вопрос о подготовке к возможному введению санкций ЕС против Украины.

"Это один из вопросов среди многих других. Некоторые государства-члены хотят его поднять. Вы видели, что ряд министров указывали на такую возможность", - отметил источник.

Также будут обсуждаться и другие вопросы по Украине.

В ходе визита в Киев Эштон назвала темы, которые предстоит затронуть, в том числе возможную экономическую и финансовую помощь украинской стороне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования