Ларов и Керри не договорились об урегулировании кризиса в Украине

Пятница, 14 марта 2014, 17:18

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри не достигли договоренности по урегулированию ситуации Украине.

Об этом Лавров сообщил на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи.

"В том, что касается практических мер, которые могли бы принять зарубежные страны, то у нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен", - заявил глава МИД РФ.

Лавров вновь озаботился тем, что в Украине "не принимаются необходимые меры для обеспечения правопорядка, не принимаются эффективные действия по пресечению противоправной активности радикалов, которые продолжают устраивать провокации с применением насилия и пытаются все больше и больше влиять на то, что в стране происходит".

Лавров и Керрb, фото с Facebook Мирослави Гонгадзе

Также он в очередной раз заявил, что "положения соглашения от 21 февраля (между президентом Украины и оппозицией) не выполняются".

Российский дипломат считает излишним продолжение обсуждения до проведения референдума в Крыму 16 марта.

"Свое отношение к результатам этого референдума мы выскажем, когда результаты будут известны…  Далее спекулировать бессмысленно, надо дождаться результатов", - считает он.

"Мы будем уважать волеизъявление крымского народа в ходе предстоящего 16 марта референдума", - заявил Лавров.

Предложения Запада по контактной группе по Украине в нынешнем виде Лавров назвал неприемлемыми.

"Контактная группа в том виде, в котором она сейчас предлагается нашими западными партнерами, исходит из того, что целью этого многостороннего процесса должно быть содействие прямому диалогу между Украиной и РФ. Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, потому что кризис возник не по вине РФ", - заявил он.

Глава российского МИД подчеркнул, что России "не нужна никакая международная структура для того, чтобы рассматривать российско-украинские отношения".

"У нас отношения не прерывались. Да, после того, что произошло в Киеве, когда был отстранен от власти законно избранный президент, у нас возникли некоторые сложности, но президент России Владимир Путин поручил членам правительства работать над решением повседневных вопросов", - отметил он.

По его словам, контакты с Украиной по линии МИД продолжаются. "Все вопросы, которые украинские коллеги хотят перед нами ставить, они могут ставить напрямую", - заверил Лавров.

При этом Лавров категорически отрицает наличие у России намерений начать вторжение в другие регионы Украины.

"Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и, собственно, украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены", - заверил он.

Глава дипведомства РФ отметил, что Крым является очень важным для России.

"Есть ли прецеденты в международном праве, нет ли прецедентов - а они есть - все понимают, и это я ответственно заявляю, что значит Крым для России, и что он значит неизмеримо больше, чем Коморы для Франции или Фолкленды для Великобритании", - сказал он.

Лавров попросил западных партнеров не рассматривать случай с Крымом "изолированно от истории".

"Убежден: если Косово - особый случай, то Крым - не менее особый случай", - подчеркнул он.

РИА НовостиИнтерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...