Швейцарская прокуратура обыскала офис Ахметова

Понедельник, 17 марта 2014, 07:45

Швейцарская прокуратура провела обыск в офисе компании Рината Ахметова DTEK Traiding S.A. в Женеве в связи с угольным трейдером MAKO Traiding Александра Януковича.

Об этом пишет издание SonntagsZeitung в номере за 16 марта 2014 года, сообщает Hubs.  

По информации авторов статьи, обыск проводили еще 27 февраля в течение двух часов в офисе компании, который находится недалеко от пристани Bergues в Женеве.

Обыск был проведен в рамках расследования деятельности угольной трейдинговой компании MakoTrading SA старшего сына экс-президента Александра Януковича, который подозревается швейцарской полицией в отмывании денег.

Офис Ахметова обыскали, подозревая в связях с компаниями Януковича-младшего

По информации издания, структуры Ахметова были тесно переплетены с компанией Януковича-младшего. Издание также называет Ахметова "щедрым спонсором" предвыборной кампании Виктора Януковича.

В пресс-службе ДТЭК газете подтвердили факт обыска документов: "ДТЭК подтверждает, что швейцарские власти начали расследование о деятельности некоторых фирм украинских должностных лиц. Мы предоставили швейцарским правоохранительным органы финансовую и юридическую документацию нашего швейцарского филиала".

В ДТЭК также отметили, что являются полностью прозрачным бизнесом и соответствуют действующему законодательству страны, а посему готовы предоставить все необходимые документы следствию.

Ранее об обыске в офисе компании старшего сына президента сообщало издание Bloomberg. Пресс-секретарь прокурора Анри Делла Каса сообщил, что компания Mako Traiding SA зарегистрирована на Януковича формально. Представители швейцарского трейдера с украинскими корнями тогда отказались от каких-либо комментариев.

Швейцарская фирма MAKO Trading SA была зарегистрирована 14 октября 2011 года в Женеве. Вскоре после этого была создана еще одна компания – MAKO Holding B.V. –  27 октября 2011 года в городе Гаага.

Ее деятельность сопровождала юридическая фирма ITPS (Netherlands) BV, которая занимается оптимизацией налогов. Эта же юридическая фирма, по данным "Украинской правды" сопровождала деятельность голландской компании Metinvest BV Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Директор компаний Януковича Феликс Блитштейн, ранее руководивший швейцарской фирмой Leman Commodities SA, связанной с  СКМ Ахметова, в январе 2013 года заявлял изданию "Le Matin Dimanche": "Mako Trading – компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу… Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля".

По его словам, операции начались в апреле 2012 года, а на по состоянию на зиму 2013-го компания занималась торговлей исключительно антрацита с Украиной, "от 40 до 50 тысяч тонн угля в месяц". Журналисты тогда подсчитали, что МАКО в Женеве "продает уголь на 5-6 миллионов евро  в месяц".

Санкции в отношении бывших украинских должностных лиц введены во многих европейских странах. По оценкам нового руководства страны, Янукович вывел в оффшорные счета около $70 млрд, оставив государственную казну пустой и ограбленной.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:05
Активность авиации РФ: в Харькове раздались взрывы
14:00
Атака на харьковскую телебашню не повлияет на доступ к СМИ в городе - Терехов
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:55
"Метинвест" с мая повысит зарплаты работникам предприятий: на сколько вырастет оклад
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:41
Найти в США оружие для Украины на всю сумму помощи может быть проблемой – посол
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
Все новости...