Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Крымский плен: простреленные ноги, отрезанное ухо, пытки током и гимном РФ

Понедельник, 24 марта 2014, 12:26

Над пленниками российских оккупантов, отпущенными 20 марта из заточения в Крыму, жестоко издевались, били током, одному прострелили обе ноги и отрезали кусок уха.  

Об этом после общения в херсонском госпитале с двумя из пленников – Андреем Щекуном и Юрием Шевченко – написал журналист белорусского издания "Новы час", перевод текста публикует ЖЖ-пользователь Budimir.

Щекун – сознательный украинец, родом из Львовщины, филолог по образованию, последние 23 года жил в Бахчисарае с женой и тремя детьми. Жена из местных, дети родились и выросли в Крыму. Возглавлял общественную организацию "Украинский дом", боролся за украинскую школу, в последние месяцы был активистом крымского Евромайдана.

Накануне празднования 200-летия Тараса Шевченко он пришёл на вокзал в Симферополе, чтобы забрать 50 украинских флагов, которые передали ему с материковой Украины. Это закончилось для него почти двухнедельным пленом.

Шевченко – парень из Павлограда, что на Днепропетровщине, без особого интереса к политике. Он ехал к крымскому другу в гости, поверив, что "всё тихо, нормально", и взяв рюкзак "с вещами по сезону". Он также был задержан на вокзале в Симферополе: его приняли за "активиста какой-то радикальной организации".

"Это были очень агрессивно настроенные люди. На мой вопрос, милиция они или кто, мне просто заломили руки за спину, надели наручники, взяли за шиворот и бросили в легковую машину, на пол между передним и задним сиденьями ", - рассказал Юрий.

"Кричали, что "ты козёл, урод, приехал нам тут всю малину портить". Потом человек, сидевший на переднем сиденье, достал нож, пригрозил, что сейчас порежут меня тут на куски. И отрезал кусок уха ...", - рассказал Шевченко.

Юрию Шевченко в крымском плену отрезали кусок уха. Фото novychas.info

Юрия куда-то привезли, выбросили на улице, где сильно избили прямо на асфальте, потом передали другой группе. Если первая похожа по описанию на так называемую "самооборону Крыма", то вторая была одета в форму "Русская берёзка", люди в масках, с рациями, вооружённые автоматами.

Кто-то из них сказал: "Прострелите ему, на хрен, ноги". И Юрию прострелили обе ноги, пули доставали уже в Херсоне, более чем через неделю.

Юрию Шевченко прострелили обе ноги в Крыму

Юрия затащили в какое-то помещение, бросили лицом на пол, где он пролежал в луже собственной крови, после чего раздели до трусов, привязали скотчем к стулу так, что шевелиться было невозможно.

Парень спросил, где он, что с ним. Ему в наглом тоне заявили: "А ты подумай, зачем ты ехал, что ты планировал, разве не понимаешь, куда ты попал?".

То и дело к Юрию заходил человек с автоматом, молча наводил на него оружие и делал вид, что сейчас выстрелит. Когда Юрий смог освободиться от скотча, его приковали наручниками к батарее.

Пули из ног крымскому пленнику достали уже в Херсоне

"Допросы, допросы, допросы... Ну, мне нечего было скрывать, я всё рассказывал, но их моя простая история не устраивала. Они хотели рассказов о боевиках "Правого сектора", где их отряды скрываются в горах ... Да откуда мне знать?!", - рассказал Шевченко.

Потом Юрия привезли к остальным заложникам. Здесь они находились все с завязанными глазами, несколько дней их не выводили даже в туалет, приходилось "ходить под себя".

Юрий считает, что ему "ещё повезло". Из-за нанесённых сразу сильных ранений его уже особо не трогали, даже разрешили спать на матрасе – остальные ютились кто на полу, кто на стульях.

Над парнем, который был на Майдане в Киеве, издевались постоянно. Помимо физических пыток и принуждения "упал-отжался", заставляли петь российский и советский гимны, кричать "Слава России" и т.п. Постоянно приходили новые люди, чтобы помучить его.

"Хотя я того парня и не знал вовсе, вы понимаете, душу рвали эти издевательства над ним, они же при нас всех происходили ... а как он страшно кричал! Мне показалось, что я навечно попал в ад", - дрожащим голосом вспомнил Юрий.

Андрей Щекун рассказал, что его и его 64-летнего соратника Анатолия Ковальского, преподавателя аграрного университета в Симферополе, задержали на вокзале дружинники с красными повязками советского образца и георгиевскими лентами, отвели в отделение милиции, гл оттуда лица с неизвестным статусом отвезли активистов в какой-то подвал на машине Ковальского, которую потом присвоили.

Мужчин избили, скрутили руки, завязали глаза и раздели догола. Андрея и Анатолия пытали, в том числе, и током. Требовали назвать "базы, пароли, имена боевиков "Правого сектора".

Крымские мучители стреляли Щекуну в кисти рук

Травмы "крымских пленников" подтвердил и врач. По его словам, из-под коленной чашечки у Шевченко извлекли резиновую пулю, а Щекуну стреляли по кистям рук, к тому же у него в плену обострились хронические заболевания. 

Щекун за несколько дней до оккупации вывез семью на материк, но в Бахчисарае у него остаётся квартира, а у Анатолия Ковальского – дом в Симферополе. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования