Разведка США: вероятность вторжения России в восточную Украину выше

Четверг, 27 марта 2014, 08:01

Военная разведка США сообщила Конгрессу, что вероятность военного вторжения России на территорию восточной Украины выше, чем считали ранее.

Об этом корреспонденту CNN в Пентагоне Барбаре Стар рассказали два официальных лица, пожелав остаться неназванными.

Чиновники отметили, что уверенности в таком развитии событий нет, но в последние 3-4 дня были "тревожные признаки".

"Это изменило наше мышление в сторону того, что вероятность дальнейшего российского вторжения более вероятна, чем это считалось ранее", - сказал один из чиновников.

Члены комитета по вооруженным силам Палаты представителей от республиканцев в среду вечером направили письмо в Белый дом, выразив озабоченность по поводу этих угроз.

Американская разведка считает, что российские войска будут двигаться в направлении трех городах Украины: Харьков, Луганск и Донецк, – чтобы соединить сушей свою территорию с Крымом.

Российские войска в настоящее время размешены в Ростовской, Курской и Белгородской областях, донесла разведка США. На границе с Украиной сосредоточено более 30 тысяч солдат РФ, готовых к "броску".

Кроме того, в состояние мобилизационной готовности приведены подразделения, расположенные в глубине российской территории.

В комитете по вооруженным силам Палаты представителей не исключают и броска в Приднестровье, и попытки захватить территории в странах Балтии.

Генерал Филип Бридлав, командующий силами НАТО, сказал конгрессменам, что сосредоточенных у границ российских сил для этого достаточно.

Накануне украинские СМИ сообщали, что Россия продолжает концентрировать войска на границе с Украиной, куда подтягивают элитные танковые и гвардейские подразделения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования