Яценюк анонсировал сокращение 24 тысяч чиновников и приватизацию "госдач"

Четверг, 27 марта 2014, 11:14

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсирует увольнение 24 тысяч чиновников, сокращение расходов на органы власти и прекращение финансирования из бюджета дач, как то в Конча-Заспе и Пуща-Водице.

Об этом он заявил в Верховной Раде, представляя предложения Кабинета министров относительно спасения страны от дефолта.

"Мы сокращаем капитальные расходы. На протяжении последних 3 лет они шли на строительство органов прокуратуры, помещений органов милиции и правоохранительной системы. Нам таких капитальных расходов не нужно и нам их не за что финансировать", - сказал премьер.

"Поэтому идет существенное сокращение тех средств, которые направлялись на ремонты органов государственной власти, которые не имели отношения никакого к росту экономики", - заявил Яценюк.

Он сообщил, что правительство приняло решение о сокращении на 10% всей численности органов государственной исполнительной власти.

"Мы из 249 тысяч сокращаем около 24 тысяч чиновников. Это первый этап", - сказал Яценюк.

Кроме того, он считает, что при проведении конституционной реформы нужно предусмотреть "ликвидацию областных государственных администраций, создание исполнительных комитетов, лишение центральной власти функций, которые не присущи ей и передачу этих функций на места".  

"Мы еще сократим центральные органы исполнительной власти на количество до 20%. Но нам надо безотлагательно провести конституционную реформу и передать людям то, что им принадлежит – а это власть на местах и полномочия на местах", - заявил Яценюк.  

"Мы порезали расходы на Администрацию президента, правительство, Верховную Раду, на органы государственного управления. Мы продаем 50% всего автомобильного парка, который принадлежит органам государственной власти", - отметил он.

"Мы объявляем о приватизации всех объектов государственной собственности, которые находятся в так называемом Государственном управлении делами, – дачи, заводы и другая недвижимость, которая не нужна государству, должна быть продана", - заявил также Яценюк.  

"И мы не должны финансировать из карманов налогоплательщиков содержания бывших чиновников", - заявил глава правительства.  

Именно поэтому, по его словам, "в этом году завершается раз и навсегда финансирование резерваций по типу Конча-Заспа и Пуща-Водица".

"Налогоплательщики больше не будут содержать эти резервации. Мы снимаем все средства – и обращаемся с тем, что тот, кто там проживает: пожалуйста, за собственные средства содержите охрану, платите за жилищно-коммунальные услуги и выкупите земельные участки под этими объектами по рыночной цене", - сказал премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...