Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИД подозревают, что помимо Крыма Россия планирует дальнейшее вторжение

Понедельник, 3 марта 2014, 18:43

В Министерстве иностранных дел не исключают, что Россия может осуществить вторжение на украинскую территорию через сухопутный участок границы.

Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебыйнис.

По его словам, в Украине продолжается военное развертывание с привлечением Черноморского флота Российской Федерации и массовым использованием военно-транспортных самолетов.

С нарушением порядка передвижения самолетов, в три часа утра 3 марта с военного аэродрома "Гвардейское" вылетели три военно-транспортных самолета Ил-76 в направлении Таганрога. Черноморский флот РФ усилил охрану блок-постов на двух перешейках. Существенно возросло количество персонала и бронетехники.

На российском участке границы продолжают накапливаться вооруженные силы России. Так, на территории перед переправой Кубань-Крым обнаружены до 15 танков, 10 БТР, готовятся три понтона для их перемещения на полуостров.

Перебейнос с ссылки на Госпогранслужбу сообщил, что в течение суток большие группы, до ста человек, специально экипированных военнослужащих России, оснащенных в том числе гранатами и снайперскими винтовками, организовывали нападения на органы управления всех уровней - от регионального управления к подразделений охраны границы.

"Представители этих спецподразделений в ультимативной форме дают украинским пограничникам время на размышления, от трех до двенадцати часов, максимальный срок - до 18:00 сегодняшнего дня", - говорится в сообщении.

По его словам, несмотря на это пограничники продолжают нести службу. "Сбор информации и контроль обстановки осуществляется непрерывно", - заверил юрий Перебейнос.

Кроме того, большое скопление боевой техники России и российских воинов наблюдается на границе с Харьковской, Донецкой, Луганской областями Украины.

"По информации генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, губернатор Ростовской области отдал распоряжение о развертывании в Куйбышевском районе лагерей, то ли мест, для приема беженцев из Украины. Указанные действия представителей власти Российской Федерации могут свидетельствовать о подготовке России к возможному вторжению на территорию Украины через сухопутную границу Украины", - рассказал он.

Перебыйнис подчеркнул, что вторжение России в Крым является прямым нарушением ряда международных соглашений и межгосударственных украинско-российских договоров.

Пограничники подтверждают информацию о скопления российских войск, однако уверяют, что военная техника РФ не заходит на территорию Украины.

"Мы ведем постоянный мониторинг. Действительно, на территории областей (граничащих с Украиной-ИФ) есть военная техника. У них неделю назад начались учения, и они там ездят на своей территории. К государственной границе они не приближались", - сообщил помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сыдор.

ЛІГАБізнесІнформРадио СвободаИнтерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования